Выкуп частного дома федеральным предприятием

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить. Суть вопроса. Мы владеем частным домом и участком земли под ним, федеральному предприятию (завод) расположенному напротив нашего дома необходимо выкупить наш и соседний дом для объединения участков между их цехами в один. Суть вопроса, какую компенсацию мы можем получить и можем ли запросить большую сумму чем рыночная стоимость дома? например, дом стоит 2млн руб, а мы хотели бы получить больше. реально ли получить большую сумму?

, Елизавета, г. Каменск-Уральский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елизавета!

На мой взгляд, вопрос в тактике ведения переговоров. Покупателю, тем более бюджетной организации, естественно, будет хотеться сбить цену максимально. И они, думаю, в курсе рыночной стоимости.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елизавета, добрый вечер.

Если муниципальные власти хотят изъять Ваш участок, то сделать они это могут только для определенных нужд и я сильно сомневаюсь, что объединение цехов входит в этот перечень.

Поэтому скорее всего между вами будет заключен обычный договор купли продажи, в котором Вы и будете согласовывать цену, а будет она выше или ниже рыночной, это как договоритесь.

Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

[Земельный кодекс РФ][Глава VII.1][Статья 56.3]

1. Изъятие земельных участков для государственных или
муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов
федерального значения, объектов регионального значения или объектов
местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены
утвержденными документами территориального планирования и утвержденными
проектами планировки территории.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елизавета, добрый вечер! Согласно ст. 239.2 Гражданского кодекса

Отчуждение зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, находящихся на изымаемом
для государственных или муниципальных нужд земельном участке
, либо
помещений, расположенных в таких зданиях, сооружениях (за исключением
сооружений (в том числе сооружений, строительство которых не завершено),
размещение которых на изымаемом земельном участке не противоречит цели изъятия), осуществляется в связи с изъятием земельного участка, на котором расположены такие здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
2. В случае, если собственнику земельного участка, подлежащего изъятию
для государственных или муниципальных нужд, или лицу, которому такой
земельный участок принадлежит на ином праве, принадлежат расположенные
на таком земельном участке объекты недвижимого имущества, изъятие такого земельного участка и отчуждение таких объектов в соответствии с настоящей статьей осуществляются одновременно.
3.Отчуждение зданий, сооружений, помещений, расположенных в таких
зданиях, сооружениях, объектов незавершенного строительства в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется по правилам, предусмотренным для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

согласно ст. 279 ГК

3. Решение об изъятии
земельного участка для государственных или муниципальных нужд
принимается федеральными органами исполнительной власти, органами
исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами
местного самоуправления, определяемыми в соответствии с земельным законодательством.
6. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии
земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для
государственных или муниципальных нужд (далее — соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

Если речь об изъятии участка для государственных нужд — то нет, только вправе оспаривать размер возмещения аппеллируя к проведенной за счет собственных средств оценкой в порядке Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ
«Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Если это изъятие не для государственных нужд, т.е. нет решения уполномоченного органа и предприятие выступает просто как хозяйствующий субъект можете конечно поторговаться

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Суть вопроса, какую компенсацию мы можем получить и можем ли запросить большую сумму чем рыночная стоимость дома? например, дом стоит 2млн руб, а мы хотели бы получить больше. реально ли получить большую сумму?
Елизавета

Здравствуйте. Как договоритесь. Можете поставить и большую. Но учтите, что если сильно завысите, и выкуп будет инициирован для гос. нужд, то у вас могут через суд выкупить. И тут уже цена будет по результатам оценки определяться. Так что сначала узнайте кто будет покупать и если это не для гос. нужд покупка, то можете выставить цену больше. Но зная гос-во, не дадут вам её задрать, иначе будет уже нарушение со стороны предприятия, выраженное в завышении цены.