При вступлении в наследство в квартире прописан посторонний человек, копится задолженность по квартплате, что делать?

При вступлении в наследство в квартире прописан посторонний человек, задолженность по квартплате больше 100 тысяч. Сейчас там проживает этот прописанный и не пускает никого в квартиру. Документы о праве на собственность будут только через 6 месяцев, долги копятся. Что нам делать? Пользуется электричеством, ни за что не платит, как его обязать выплатить долг по квартплате?

, Irina, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Наследники становятся собственниками имущества.с момента открытия наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации — с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Поэтому Вам достаточно подтвердить, что Вы действительно наследник.

Что касается Выселения, то Вы можете обратиться в суд о признании утратившим право пользования, если указанный человек был вселен как член семьи предыдущим собственником.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Если он вообще не зарегистрирован там, то иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и о выселении, по ст. 301 ГК РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С долгами сложнее.

Обязанность по оплате услуг ЖКХ лежит на собственнике и членах его семьи, и долг умершего переходит на наследников.

Статья 153. ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
2. В соответствии с правилами подсудности гражданских дел, установленными статьями 23 — 27 ГПК РФ, все дела по спорам, возникающим из наследственных правоотношений, в том числе дела по требованиям, основанным на долгах наследодателя (например, дела по искам о взыскании задолженности наследодателя по кредитному договору, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по платежам в возмещение вреда, взысканным по решению суда с наследодателя и др.), подсудны районным судам.
14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Если указанный человек зарегистрирован в квартире, то Вы должны погасить долг и требовать взыскания с указанного лица как неосновательное обогащения, но не всей задолженности, а только гор. хол. воды, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, приходящейся на его долю.

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если не зарегистрирован, то тогда Вы будете обязаны доказать, что он жил в квартире определенный период времени и пользовался услугами ЖКХ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас можно написать во все ресурсопоставляыющие организации заявления о прекращении поставки коммунальных услуг. Основанием для этого будет

ни за что не платит,
Irina

Т.е. от электричества и от других услуг он должен быть отключен в связи с не оплатой, в установленном порядке. При этом он должен будет предупрежден за один месяц. Может такое предупреждение заставит его оплатить коммунальные счета.

прописан посторонний человек,
Irina

Если он в установленном порядке заселен и зарегистрирован сейчас (до полученеия свидетельства о ГРП) Вы не можете его выселить.

После получения свидетельства о ГРП можно обратиться в суд исковым заявлением о снятии его с регистрационного учета и выселении.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2.
Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по
заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания,
органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других
лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1172. Меры по охране наследства

1.Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

Вы можете подать нотариусу заявление о принятии мер к охране наследственного имущества в соответствии с вышеуказанными нормами и производстве описи имущества в квартире. Проживающее лицо обязано впустить нотариуса, свидетелей и наследников, так как к нему в дальнейшем могут быть предъявлены претензии о похищении, порче и т.п. наследственного имущества. При посещении под этим предлогом в квартиры одновременно вы можете пригласить представителей ресурсоснабжающих организаций, которые ограничат доступ к коммунальным услугам.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Вступая в наследство вы получаете не только имущество наследодателя но и его долги, учитывая, что в соответствии с гражданским кодексом, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Однако если управляющая компания вдруг по каким-то причинам не подаст иск в суд на взыскание долга по коммунальным платежам (всякое бывает забудет, пропустит по иным причина), то вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности и взыщут долг за период в пределах трех лет, а все что ранее исключено.

Также дополняю, что гражданин должен отвечать по унаследованным долгам только в пределах полученного имущества. В данной ситуации я так же обратил бы Ваше внимание относительно прописанного там лица. По существу он может также вступить в наследство как наследник второй очереди, учитывая, что он был прописан в квартире на момент смерти собственника, то за ним сохраняется право проживания и не исключено, что он может узаконить свое право на жилплощадь в судебном порядке. И если он прибегнет к таковому то конечно должен содержать ее и по сути погасить накопленные долги. Это вариант, который как минимум также может возникнуть, соответственно, вам его нужно учитывать (предупрежден, значит вооружен как говориться). Удачи Вам Ирина!