Возможность увеличения цены гос контракта приувеличении объема работ

Наша компания стала победителем запроса котировок на выполнение текущего ремонта помещения по ФЗ-44. В настоящее время мы находимся на стадии подписания контракта. При детальном изучения объекта и общении с представителем заказчика выясняется, что они хотят выполнить работы, которые не были заявлены в тендерной документации (в частности электрику, демонтаж старой и монтаж новой). В договоре обозначено, что "цена контракта является твердой и определяется на весь срок. Предусмотрена возможность изменения существенных условий согласно п.6 ст. 161. И все. Как поступить в данной ситуации? Можно ли сослаться на ст. 95 ФЗ 44 и путем подписания доп. соглашения увеличить цену не более, чем на 10% от стоимости контракта, если это не прописано в договоре? Или, как вариант, заключение договора до 100 тыс без проведения тендера?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Елена, добрый день!

В силу ст. 95 ФЗ-44:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.