Уведомление при продаже общедолевой собственности

Добрый день!

Уведомили сособственника о намерении продать доли в общедолевой собственности.

На наше уведомление сособственник ответил произвольным письмом (выразил отказ в приобретении).

Является ли произвольный ответ надлежащим? Можно ли с ним выходить на сделку купли-продажи? или необходимо было отказ оформлять через нотариуса?

, Елена, г. Саратов
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Для сделки потребуется нотариальный отказ сособственника от преимущественного права покупки

Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Нотариального удостоверения отказа эта норма не требует.

Кроме того, в соответствии со ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество.....» сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.