Доверенность в деле о банкротстве

Предприятие с 2010 года является банкротом. Очередным конкурсным управляющим в январе 2013 года выдана доверенность на ведение дела о банкротстве работнику предприятия, на представление интересов предприятия в судах. 2 июля 2013 года конкурсный управляющий освобожден от исполнения обязанностей по собственной инициативе.

Назначение нового конкурсного управляющего назначено на 18 июля, то есть на предприятии с 2 по 18 июля нет конкурсного управляющего.

Вопрос: можно ли в этот период (2-18 июля) представлять интересы предприятия в суде? Доверенность на банкротство не отозвана.

А то получилась ситуация, что перед судебным заседанием, противоположная сторона заявляет, что если работник предприятия будет участвовать в судебном заседании по доверенности, выданной бывшим КУ, то он подаст заявление в полицию на проверку наличия состава преступления.

, Андрей Скуденков,
Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Арбитражным управляющим доверенность выдана от имени юридического лица, а не себя лично, значит действительна.

Причем здесь полиция, уж если суд посчитает доверенность недействительной, то просто не будет считать лицо законным представителем.

Статья 36. Представительство в деле о банкротстве

 1.
Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и
организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве, или
лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут
выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом
оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве.

 2.
Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в
пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным
нормативным правовым актом или учредительными документами,
подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их
служебное положение, а также учредительными и иными документами.

3. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

4. Полномочия других представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.