Процедура вступления в права наследования

Моя мать умерла 27 апреля с.г. в Краснодаре.

Оставила завещание на моё имя. Других наследников нет.

Можно ли вступить в права наследования не приезжая специально ( в течение полугода со дня смерти) из Флориды,где я постоянно проживаю?

У меня двойное гражданство: российское и американское

, Olga Yudovich, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Моя мать умерла 27 апреля с.г. в Краснодаре. Оставила завещание на моё имя. Других наследников нет. Можно ли вступить в права наследования не приезжая специально ( в течение полугода со дня смерти) из Флориды, где я постоянно проживаю? У меня двойное гражданство: российское и американское
Olga Yudovich

Здравствуйте Ольга, к сожалению Вам придется либо приехать, либо выдать доверенность на принятие наследства от вашего имени.

Но заявление следует обязательно подать нотариусу ДО истечения шестимесячного срока

Olga Yudovich
Клиент, г. Краснодар

Подать заявление нотариусу персонально или кто-то может сделать это вместо меня (опять же,по доверенности)?

Подать заявление нотариусу персонально или кто-то может сделать это вместо меня (опять же, по доверенности)?
Olga Yudovich

Могут по доверенности, но доверенность должна быть нотариальная и с апостилем

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете подать заявление о вступлении в наследство по почте. Однако данное заявление должно быть засвидетельствована должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. В данном случае, вероятно, в консульстве РФ.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.