Нужна ли оговорка по статье 317.1 ГК?

У нас маленькая фирма, но очень много длящихся договоров с предоплатой, мы торгуем оборудованием для магазинов. Слышали от партнеров, что в каждый договор надо включать оговорку о том что ст.317.1 гк рф не применяется. Обязательно ли к каждому договору допник делать? Просто очень много договоров. Может можно это как то обойти?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Вот собственно сама статья:

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

Если Вас не смущает возможность начисления таких процентов — например, суммы по договорам слишком маленькие, то, полагаю, можно и не заниматься подписанием «допников». В новые договоры можно включить соответствующую оговорку, а по старым — отсортировать по суммам и подписать доп. соглашения по наиболее крупным сделкам.