Судопроизводство при взыскании долгов, у кого будет судимость?

Здравствуйте.

Насколько я знаю, если имеется задолженность по ЖКХ в муниципальной комнате, то возникает право ответственности, согласно которому обязанность по уплате долгов ложится на всех зарегистрированных в этой комнате. Долг накопился по вине одного человека и он не в состоянии его погасить.

Мой вопрос связан в следующем. Если дело доходит до судопроизводства и находят с кого возможно взыскать эту сумму, то после окончания судопроизводства у кого будет судимость? У человека по вине которого возник долг (т.е. тот, на кого оформлен ордер/договор соцнайма) или тот, с чьего банковского счета коллектора спишут эти деньги?

Ведь после судимости нельзя выехать за границу 5 лет. Вот я и раздумываю над тем, стоит ли регистрироваться мне в этой комнате с долгами.

, Амадео Франсуа, г. Санкт-Петербург
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Задолженность будет солидарная, со всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении. И на основании исполнительного документа, выданного судом, в отношении лиц, являющихся должниками будет возбуждено исполнительное производство в службе судебных приставов (если долг не будет погашен). Судимости как таковой в данном случае не будет, в том плане, что судимость понимается в уголовно-правовом плане. В гражданском праве нет понятия судимости у должников. Но судебное решение будет принято в отношении всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении (солидарно). Запрет на выезд накладывается службой судебных приставов при наличии оснований ( не во всех случаях). Если Вы не были зарегистрированы в жилом помещении до момента образования долга на Вас этот долг не распространяется. Но после регистрации, также оплата ЖКХ должна производиться солидарно.

Амадео Франсуа
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если на момент формирования долга все же был зарегистрирован?

Если долг не будет погашен, то с Вас тоже будут взыскивать в судебном порядке.