8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Отменить дарственную

в 1992г была оформлена дарственная на дом от имени инвалида 1гр. по зрению(полная слепота) подпись инвалида или каких либо свидетелей отсутствует. только одариваемый и нотариус. одариваемый умер в 2008г наследникам инвалида стало известно о дарственной 1год назад можно ли отменить? если ДА то КАК?

, любовь Арович, г. Красноярск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Не надо ничего отменять. Они ничтожна в силу отсутствия подписи. Кроме того, в силу:

Статья 574. Форма договора дарения

........

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В соответствии с

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ГЛАВЫ 1, 2, 3 И 4 ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...........

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

То есть поскольку договор не прошел госрегистрацию, то он не действителен

0
0
0
0
любовь Арович
любовь Арович
Клиент, г. Красноярск

договор дарения был зарегистрирован БТИ а после смерти одариваемого наследники его встутили в наследсто

Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день! 

Статья 257 ГК РСФСР ( действующая на момент заключения договора дарения) предусматривает.:
Договор дарения на сумму свыше пятисот рублей и договор дарения валютных ценностей на сумму свыше пятидесяти рублей должны быть нотариально удостоверены.
Договор дарения гражданином имущества государственной, кооперативной или другой общественной организации заключается в простой письменной форме.
Договоры дарения жилого дома и строительных материалов должны быть заключены в форме, установленной соответственно статьями 239 и 239.1 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 239 ГК РФ Договор дарения  жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов.
Договор дарения жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.

Несоблюдение правил настоящей статьи влечет недействительность договора.

Т.о.   если договор дарения не был надлежащим образом зарегистриварон в  исполнительном комитете районного, городского  (сельского) Совета народных депутатов он является недействительным.

Согласно требованиям ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

статьей 181 ГК РФ предусмотрено, что срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Таким образом, Вами пропущен срок исковой давности  для  обращения в суд 

0
0
0
0

договор дарения был зарегистрирован БТИ

В таком случае договор дарения является действительным, оснований для его недействительности нет.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! согласно Гражданского кодекса РФ 

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В Вашем случае срок исковой давности прошел.

Кроме того, если при оформлении данной сделки участвовал нотариус, то признать договор дарения недействительным практически нереально. В 1992 году договор дарения не требовал государственной регистрации, поэтому нотариально заверенный договор дарения является правоустанавливающим документом на дом. отсутствие подписи не может служить основанием для признания договора дарения недействительным. А при отсутствии в живых самого дарителя доказать. что сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств нереально.
«договор дарения был зарегистрирован БТИ а после смерти одариваемого наследники его встутили в наследсто» 

Тем более.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь!

У Вас остается только право попробовать оспорить сделку в судебном порядке. Как вариант, просите суд признать договор дарения недействительным, поскольку даритель не осознавал значимость своих действий. К сожалению, это довольно сложно сделать, если на тот момент человек на психиатрическом учете не состоял, дееспособности лишен не был. Чтобы суд принял решение в пользу отмены договора дарения необходимо представить соответствующие документы о том, что сделка была заключена на момент расстройства здоровья дарителя. В качестве доказательств можно привести записи из медицинских карт, отсутствие подписи на дарственной, показания свидетелей, причастных к делу, и другие документы, если они могут свидетельствовать о том, что человек не мог полностью осознавать значимость совершения подобных сделок. Если Вы будете активно защищаеть свои права, убедительно доказывает неправомочность сделки, то есть вероятность благоприятного исхода дела, но она ничножна. А по своему опыту скажу, что оспорить дарение практически невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Дата обновления страницы 13.07.2013