Является ли расписка договором купли-продажи?

Здравствуйте. Мной продана квартира менее 3-х лет в собственности в договоре цена 1200000 реально я получила 2650000 составлены 3 расписки на 1200000 на 1200000 и на 200000 50 тысяч был задаток,

в расписка текст напечатан я фио паспорт получила сумму 1200000 за продаваемую мной квартиру, адрес. это все напечатано , потом ниже продавец приписывает сумму получила за мебель (перечисляем ее) так же приписали про ключи и написали чир в случае если сделка не сплотиться то сумма подлежащая возврату 2650000

на других расписках так же напечатанных приписано сумму получила по договору купли продажи а в другой сумму получила за неотъемлемое улучшение это где про 200 000 тысяч

сами мы эту кваптиру покупали за 2000 000 сделали в ней ремонт

вопрос : Может ли расписка приравниваться к договору купли продажи???

, света, г. Нижний Новгород
Аина Сыромятникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день. Ст. 550 ГК РФ «Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами», т. е. на документе должны быть подписи обеих сторон. Также необходимо, чтобы расписка содержала необходимые (существенные) условия, характеризующие его: указание на факт передачи права собственности недвижимого имущества (характеристики или данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество ), цена, наличие обременения правами третьих лиц.

И не стоит забывать, что данный договор подлежит гос. регистрации.

Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Нет не может. Договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в простой письменной форме и подлежит гос.регистрации. Переход права собственности на объект недвижимости происходит только после регистрации права в ФРС.