Ответственность по уплате долгов в муниципальной квартире

Здравствуйте. В муниципальной квартире имеется большая задолженность, раз в полгода оплачивается. Насколько знаю, если возникает судопроизводство, то право ответственности по уплате долгов ложиться на всех, кто зарегистрирован по данной площади.

Подскажите, данное право возникает по муниципальной квартире только по договору социального найма или еще и по ордеру на квартиру?

, Амадео Франсуа, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Начну с того, что действующий Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) не содержит понятия «ордер». Ваш вопрос регулируется главой 8 ЖК РФ «Социальный наем жилого помещения». Такой наем происходит посредством заключения договора социального найма. То есть, если ранее основанием для пользования жилым помещением, находящимся в собственности государства, являлся ордер, то в настоящее время — такой договор.Но нужно учитывать, что обязанность по оплате жилищных и коммунальных услуг возникает у граждан и в том случае, если жилое помещение предоставлялось в свое время по ордеру, но договор социального найма впоследствии ими по какой-либо причине не заключался. В таком случае не оплата жилищный и коммунальных услуг может быть расценена как неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). Так что обязанность по оплате жилищных и коммунальных услуг возникает в любом случае.

С уважением.