Законно ли разделение алиментов между детьми в разных браках?

Добрый день! Я состою в разводе с супругом. Получаю алименты 25% от всех доходов, полученных гражданским супругом. У него появилась новая и семья и ребенок, которых он обеспечивает и живет с ними. Теперь они хотят подать в суд на разделение алиментов между детьми. Я считаю неправомерным разделение алиментов, если он обеспечивает ту семью, а нас вообще нет. Не питанием, ни одеждой. На данный момент в нашем городе есть прецеденты, когда проигрывали такие дела, если супруг именно помогал своей новой семье, а первого ребенка пытался урезать в содержании. Можно ли выиграть такое дело. Ведь все ситуации разные. Почему в новом браке жена захотела подала и выиграла. Я считаю, это не законно. Если только ее супруг уклонялся б от содержания, но он их содержит.

, Снежана Мачита, г. Буденновск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Снежана!
Семейное законодательство обязывает родителей содержать всех своих несовершеннолетних детей.
В соответствии с ч.2 ст. 80 СКРФ

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Эта норма действует как в отношении родителей расторгнувших брак и не проживающих совместно с ребенком, так и для родителей, находящихся в браке и проживающих совместно с ребенком.
ч.1 ст. 81 СКРФ устанавливает размер алиментов.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Вместе с этим ч.2 указанной статьи, устанавливает возможность увеличения или уменьшения размера этих долей судом сучетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Окончательное решение зависит от представленных доказательств и позиции суда и требование новой супруги может быть как удовлетворено, так и отклонено. Прогнозировать в данном случае невозможно.