Как перевести деньги из Европы в Россию?

Какое-то время официально работал за границей: в Европе и Ближнем Востоке, на организацию зарегистрированную на Бермудах (есть подписанный контракт на английском языке на эту тему).

Открыл там счет и получал на него официальную зарплату с которой платил все налоги (фирма платила, соответственно не доплачивала мне 10-15% от общего дохода).

Теперь вернулся в РФ, открыл счет в одном из банков, и хочу перевести заработанные деньги со своего европейского счет на счет в России. Сумма приличная (на квартиру или машину однозначно хватит). Небольшие тестовые переводы я уже делал, деньги приходили и техническая сторона вопроса мне не интересна.

Интересно, как грамотно это все легализовать и избежать двойного налогообложения. Что нужно делать, что-бы по получении, скажем 1-2 миллионов рублей за раз, деньги не задержали и зачислили на счет в РФ? В европейском банке проблем с переводом нет. В банках РФ сказали, что деньги примут, но вот про налоговую или валютный контроль затруднились ответить.

Вся надежда на вас.

, Василий, п. Ровеньки
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Василий, надо кое-что уточнить. Команиния на Бермудах, работа в ЕС и на Ближнем Востоке. Счет «там». Это конкретно — где? Страна, я имею в виду. Надо понимать, входит ли эта страна в ФАТФ/ОЭСР. Далее, что за контракт? Это именно заработная плата, вы уверены? Не подряд? Не оплата за консультации?

Строго говоря, Вы должны были задекларировать счет в налоговой. Если вы этого не сделали — не страшно. Штраф небольшой (до 1,5 тыс. рублей). Важно понять, что были за зачисления, из какой страны (страна банка, страна компании) и в какую страну. Если источник дохода именно Бермуды, то в РФ придется платить 13% — у нас нет соглашения об избежании двойного налогообложения с Бермудами. Но еще важнее понять основание для зачисления на счет. В случае нарушения правил ВК штраф может быть до 100% от суммы.

Также примите во внимание, что Вам надо отчитаться о движениях по счету в 2015 году

Василий
Клиент, п. Ровеньки

Михаил, вот некоторые ответы на ваши уточняющие вопросы:

1. Счет "там" - это в Великобритании, согласен - намудрил с географией.

2. Контракт о найме на работу, если я не ошибаюсь, между работодателем (большой транс-национальной компанией зарегистрированной на Бермудах) и частным лицом, гражданином РФ. Точнее сказать не могу ибо информации у меня на эту тему нету. А в чем разница между зарплатой, подрядом и оплатой за консультации?

3. Зачисления были произведены скорее всего из Бермуд (страна регистрации работодателя) из банка с которым работает работодатель (скорее всего Ситибанк, США, если не ошибаюсь).

Т.е. суммируя: работник, гражданин РФ, легально работал на Ближнем Востоке по официальному контракту с подразделением большой транс-национальной компании зарегистрированным на Бермудах, платил налоги согласно контракту, и получал зарплату на счет открытый в Великобритании. Деньги переводились через глобальный Банк зарегистрированный в США.

Василий, основное — это пункт (2). Разница огромная — зачислять заработную плату в некоторых случаях на счета резидентов, открытые вне РФ — разрешено. Иные доходы — запрещено. Если выплаты были не заработной платой, а оплатой за консультации, оплатой выполненных работ и т.п., то в соответствии с валютным законодательством РФ они могли быть произведены только на счета в РФ. Все остальное образует состав правонарушения по ст. 15.25 КоАП РФ, штраф до 100% от суммы незаконной валютной операции.
Также надо понимать, сколько именно времени Вы находились вне РФ на момент получения дохода. Если более года, то Вы могли утратить статус валютного резидента РФ и, возможно, проблемы больше нет.