Возврат денежных средств за покупку по закону о возврате товара в течении 14 дней

Здравствуйте. купила вчера в магазине телефон, поехала за одним, но нон оказался явно б/у пользования. Продавец уговорил на другую модель телефона, которую я и приобрела но уже выйдя из магазина, поняла, что сделала ошибку, купив, то что не рассматривала к покупке. Телефон из коробки я доставала в магазине только, читала про ЗоЗПП ,что в течении 14 дней я могу вернуть товар без неиправностей, по причине того,что мне он не понравился по виду,форме и т.д. Но сейчас заглянув в товарный чек увидела приписку "товар относится к сложным электрическим устройствам,товар бытового назначения, возврату и обмену не подлежит" на товарном чеке даже нет печати. Как мне вернуть товар и получить деньги обратно?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

я читала про ЗоЗПП, что в течении 14 дней я
могу вернуть товар без неиправностей, по причине того, что мне он е
понравился по виду, форме и т.д.

у потребителя, в силу ст.25 Закона о защите прав потребителей, возникает право на обмен товара. Возврата денег потребитель вправе требовать только, если аналогичного товара («нужной» формы/фасона/размера и т.п.) не оказалось у продавца в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Касательно телефона, — вернуть обратно продавцу можно только,
если телефон оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о
защите прав потребителей).Если телефон надлежащего качества (не «подошел по форме/комплектации, «характеристикам» и т.п.), принимать телефон продавец не обязан (входит в Перечень непродовольственных товаров
надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный
товар).

с уважением,

Елена