Подписание договора купли-продажи нотариусом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы выкупили долю по ипотеке за счет средств материнского капитала. 1/2 доли в квартире мне уже принадлежала, а 1/2 принадлежала моему отцу, мы оформили все документы, получили деньги, перевели их отцу, но в росреестре приостановили сделку. Выдали уведомление, что такой договор должен быть подписан нотариусом, и дали срок до 07,07. Риэлтор который занимался этим делом, говорит, что такой закон вышел совсем недавно, и что подписание тагого договора нам встанет порядка 12 тысяч рублей. Подскажите, что нам делать дальше, и сколько нотариус за подписание такого договора берет.

, Мария, г. Екатеринбург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария.

Мы выкупили долю по ипотеке за счет средств материнского капитала. 1/2 доли в квартире мне уже принадлежала, а 1/2 принадлежала моему отцу, мы оформили все документы, получили деньги, перевели их отцу, но в росреестре приостановили сделку. Выдали уведомление, что такой договор должен быть подписан нотариусом, и дали срок до 07,07. Риэлтор который занимался этим делом, говорит, что такой закон вышел совсем недавно, и что подписание тагого договора нам встанет порядка 12 тысяч рублей. Подскажите, что нам делать дальше, и сколько нотариус за подписание такого договора берет.
Мария

С 02.06.2016 г. любые сделки по отчуждению долей недвижимости нужно регистрировать у нотариуса. В том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

(п. 5, ч. 1, ст. 333.24 Налогового кодекса РФ)
Законом установлен следующий размер госпошлины: 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Удачи.