Перевод к новому месту службы

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: в августе этого года у меня истекает срок контракта в пограничных органах ФСБ России, службу прохожу в отдаленной местности.Мною был написан рапорт на увольнение по основанию истечения срока контракта. Чуть ранее этого рапорта, пришел приказ на перевод меня в другую воинскую часть. У меня здесь со мной проходит службу моя супруга, на сержантской должности, сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Вопрос в следующем, контракт продлевать я не желаю, жена планирует уволиться по истечению отпуска по уходу за ребенком, из всего выше написанного, что можно сделать, чтобы меня не перевели к новому месту службы, а дали спокойно дождаться документов на увольнение на прежнем месте службы. Приказа на перевод жены нет, только по мне. Заранее спасибо!

Вообще, имеют ли право, не смотря на нахождение супруги в отпуске и нахождении ее сейчас в другом регионе у мамы перевести только меня? И есть ли другие нормы, дающие мне право написать жалобу в прокуратуру, о неправомерности перевода?

, Alex, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, перевести к новому месту службы до истечения срока контракта Вас имеют право. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному Указам Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Как видите, таких исключений, как нахождение жены в отпуске по уходу за ребенком в Положении нет. Написание жалоб будет бессмысленным, Вам откажут в их удовлетворении.

Поэтому, сейчас, Вам следует обжаловать данный приказ о переводе.
Феофанов Олег

Можно конечно и обжаловать, но ехать на новое место службы все равно придется — с женой или без жены. Узнав об обжаловании, командование формально переведет жену на то же место службы и этим все закончится. Суд тогда уже доводы о нарушении п. 6 ППВС не примет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально, конечно командование не право, так как при переводе одновременно должен был решаться вопрос о переводе супруги

ППВС

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

ПРи этом никаких оговорок о нахождении ее в отпуске не имеется.

Поэтому, сейчас, Вам следует обжаловать данный приказ о переводе.

При этом, Вам следует просить суд о применении мер защиты по административному иску

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску
1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если:
1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;
2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.
2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

В таком случае перевод будет пристановлен до вступления в силу решения по делу

но ехать на новое место службы все равно
Панков Андрей

Если приказ будет отменен, то не придется

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вообще, имеют ли право, не смотря на нахождение супруги в отпуске и нахождении ее сейчас в другом регионе у мамы перевести только меня?
Alex

Добрый день! По существу вопроса могу сообщить следующее — Пункты 1 и 2

ст. 15 Порядка о прохождении военной
службе предусматривают, что военнослужащий, проходящий военную службу по
контракту, может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской
части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах
Вооруженных Сил Российской Федерации по служебной необходимости, а также в

связи с плановой заменой.Пункт 2. Ст.
15 устанавливает, что — Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к
новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную
воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной
службы с назначением на равную воинскую должность производится без его
согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в
местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной
комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи
военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте
до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении
военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он
переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими
отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или
усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и
нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы
медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем
уходе (помощи, надзоре).

в августе этого года у меня истекает срок контракта в пограничных органах ФСБ России, службу прохожу в отдаленной местности.Мною был написан рапорт на увольнение по основанию истечения срока контракта.
Alex
И есть ли другие нормы, дающие мне право написать жалобу в прокуратуру, о неправомерности перевода?
Alex

Для Вашей защиты может послужить следующая норма закона — в целях совершенствования системы
комплектования воинских должностей, подлежащих замещению офицерами, и в
развитие статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы Министром
обороны Российской Федерации утверждена Инструкция по организации и проведению
перевода офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации к новому месту военной
службы, которой определены порядок и условия перевода данных военнослужащих.

В
соответствии с п. 7 указанной выше Инструкции не подлежат
переводу офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы.
С Уважением...

И есть ли другие нормы, дающие мне право написать жалобу в прокуратуру, о неправомерности перевода?
Alex

Кроме того в дополнение к своему ответу —

У меня такая ситуация: в августе этого года у меня истекает срок контракта в пограничных органах ФСБ России, службу прохожу в отдаленной местности.
Alex

Опубликован 31 октября 2014 г.
Дата подписания 22 сентября 2014 г. Зарегистрирован в Минюсте РФ 27 октября 2014 г.

Регистрационный N 34449
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст. 4534; N 42, ст. 5008; 2000, N 16, ст. 1678; N 27, ст. 2819; 2003, N 16, ст. 1508; 2006, N 25, ст. 2697; 2007, N 11, ст. 1284; N 13, ст. 1527; N 29, ст. 3679; N 35, ст. 4289; N 38, ст. 4513; 2008, N 3, ст. 169, 170; N 13, ст. 1251; N 43, ст. 4919; 2009, N 2, ст. 180; N 18 (ч. II), ст. 2217; N 28, ст. 3519; N 49 (ч. II), ст. 5918; 2010, N 27, ст. 3446; 2011, N 4, ст. 572; N 13, ст. 1741; N 40, ст. 5532; 2012, N 2, ст. 244; N 29, ст. 4075; N 47, ст. 6457; 2013, N 7, ст. 633; N 13, ст. 1526; 2014, N 8, ст. 783; N 27 ст. 3754), приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту.
2. Признать утратившими силу приказы Министра обороны Российской Федерации:
от 21 июля 2000 г. N 380 «О прохождении военной службы военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 августа 2000 г., регистрационный N 2361);
от 2 мая 2012 г. N 1069 «О внесении изменения в Руководство по организации и проведению плановой замены офицеров, прапорщиков (мичманов), проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, утвержденное приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2000 г. N 380» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 мая 2012 г., регистрационный N 24344).
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря — заместителя Министра обороны Российской Федерации.
Министр обороны
Российской Федерации
генерал армии С.Шойгу
Приложение
Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок определяет организацию проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации1, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации2 (далее — военнослужащие, подлежащие плановой замене), а также перевода военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы (далее — военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены).
2. Перевод военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.
3. Военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены, подлежат аттестации в порядке, установленном приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 444 «О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»3.
4. Плановая замена военнослужащих осуществляется с учетом семейного положения, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей. При этом военнослужащие заменяются в те географические районы, в которых военную службу они не проходили.
5. Военнослужащий, подлежащий плановой замене, может быть оставлен для дальнейшего прохождения военной службы в местности, где установлен срок военной службы, в случае необходимости и при его согласии4.
Военнослужащий, подлежащий плановой замене, с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы5.https://rg.ru/2014/10/31/minoboroni-dok.html

но ехать на новое место службы все равно придется
Панков Андрей

Ничего не придётся — если будет подан административный иск об оспаривании приказа на перевод и ходатайство в суд о приостановлении действий приказа — то до рассмотрения дела никто никуда не переведёт.