Возможно ли завещать квартиру, купленную по ипотеке?

Если в браке приобретена квартира в ипотеку. Возможно ли, после оформления ипотеки составить завещание на ребенка, чтобы только он впоследствие мог распоряжался жильем и один из супругов не имел доли в случае развода??

, Дарья, г. Воронеж
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, можно.

Недвижимость, приобретенная по ипотечному кредиту – это не собственность банковской организации. Поэтому распоряжаться такой квартирой можно без согласия банка, так как в дальнейшем все долги по завещанной собственности будут взыскиваться с наследника.

То есть, если ипотечная квартира перейдет ребенку, то он будет должником по отношению к банку. Если он несовершеннолетний, то долг будет обязан выплачивать его законный представитель (второй родитель или опекун).

Чтобы второй супруг не имел доли в случае расторжения брака необходимо составить соглашение о разделе имущества между супругами либо брачный договор. Для составления такого соглашения или договора расторгать брак не обязательно. Вы можете его оформить. но никогда в жизни им не воспользоваться если дело не дойдет до развода (чего вам искренне желаю).