Какие особенности договора дарения квартиры несовершеннолетнему ребёнку?

Вопрос по поводу оформления дарственной. Мой муж, хочет на моего ребёнка переписать квартиру договором дарения. Что нужно для этого? Ребёнок несовершеннолетний (17 лет). Но есть одно "но", мы в отношениях с мужем достаточно негативно настроены (т.е. ругаемся, и т.д.). Возможно ли такое, что он оформит договор дарения, и потом каким-то образом он станет не действительным? Интересны особенности договора дарения квартиры несовершеннолетнему ребёнку.

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Если квартира находится в совместной собственности, необходимо нотариально оформленное согласие на дарение супруга или иного родственника, имеющего совместное право на собственность с дарителем.

Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Поскольку дарение будет осуществляться отцом ребенка, необходимо будет письменное согласие матери (оформляется у нотариуса).

Если в квартире прописаны и проживают другие малолетние дети, то потребуется разрешение органа опеки и попечительства.

Ст. 578 Гражданского кодекса РФ указывает случаи, когда возможна отмена дарения.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.