Смогу ли я дальше служить по контракту при наличии заведенного на меня уголовного дела?

Здравствуйте. После того как я был повторно остановлен без прав управления транспортным средством в олкагольном опьянении сотрудниками ГИБДД, на меня было заведено уголовное дело по ст.264.1 ук. РФ после чего меня уволили с военной службы по ст. Несоблюдение условий контракта. На меня были повешены вымышленные выговара то чего я вовсе и не делал. Скажите пожалуйста законно ли это? И смогу ли я дальше служить по контракту?

Уточнение от клиента

Спасибо огромное за ответ. Очень морально помогли. А ещё уточнить чтоб обратиться в прокуратуру какие бумаги надо собрать? Подскажите.

, Роман, г. Вязьма
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Все основания увольнения с военной службы прописаны в статье 51 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». Одними из них является — вступление в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы либо лишения права занимать воинские должности в течение определенного срока. Таким образом, сам факт совершения Вами преступления по ст.264.1 УК РФ еще не говорит о том, что Вы за это подлежали бы увольнению.

В настоящее время Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о необходимости проведения проверки по факту составления в отношении Вас сфальсифицированных документов, которые явились основанием для Вашего увольнения. При этом укажите в обращении, что дисциплинарные взыскания в виде выговоров на Вас наложены незаконно, так как каких-либо нарушений Вы не совершали.

В случае, если указанные Вами доводы в ходе проверки найдут свое подтверждение, то можно смело обжаловать свое увольнение в суд.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

В прокуратуру напишите заявление, в котором подробно изложите обстоятельства Вашего увольнения. Приобщите к данному заявлению копию военного билета и, при наличии, копии всех имеющихся у Вас документов о наложении дисциплинарных взысканий, а также другие, имеющие отношение к рассматриваемому вопросу, документы.