Регулярно затапливает канализацией, как бороться?

По стояку канализации в туалете периодически образуется засор, из-за чего затапливает отходами квартиру на 4 этаже 9-ти этажного дома. Предположительная причина - ремонт у соседей на 3 этаже (убрали стену в сан узле, трубы закрыли плиткой, осмотреть не пускают). УК исправно устраняет засоры, раз за разом, не пытаясь найти причину. Направлена коллективная жалоба в УК с приложением актов, но никаких мер не принято. Залило уже 3 раза за пол года, страдают соседние квартиры и жильцы на 5 этаже, через которых стояк прочищают. Подскажите, как дальше действовать, куда обращаться за решением. Кто несет ответственность: собственник квартиры, испортивший общедомовое имущество (что наверняка не известно) или УК, которая устраняет лишь последствия неисправности, игнорируя причину? Имеет ли право собственник не пускать в квартиру предствителей УК (к стояку как общедомовому имуществу)

, Денис, г. Курск
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

жилец квартиры обязательно пускать представителей указаны к общедомовому имущества для ревизии неисправностей или их устранения. Обратитесь в жилинспекцию, тем более если имеется предположЕнисей о наличии переустройства.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Все конечно на словах должно… и собственник должен и УК должна и государство должно и ОМС тоже должны.

Я Вам и ваши соседям рекомендую обратиться в полицию, потом в прокуратуру, она в свою очередь переадресует в жилищный надзор и дальше вероятнее всего ситуация должна измениться к лучшему.