Передачки и посылки с попутчиками - это законно

Если необходимо срочно доставить письмо или какую-либо вещь, а то и посылку из одного пункта в другой, кто-то обращается к пассажирам в аэропортах, которые следуют по данному маршруту. Чаще всего за вознаграждение - приехал в аэропорт обратился к кому-либо из пассажиров с подобной просьбой и за символическую плату ваше "передачка" в том городе куда нужно доставить. В рамках одной страны и за границу. Разумеется речь идет о легальных вещах.

Законно ли это? Есть ли какие-либо нормативные акты, которые запрещают данную деятельность, если да, то какие?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо за быстрый отклик!

Можно ли оформить данную процедуру документально, чтобы обезапасить обе стороны от негативных последствий. Например Передающий вместе с посылкой предоставляет письмо со своими данными, копией паспорта, в котором заявляет, что товар к перевозке полностью легален, не нарушает законодательство и передающий несет всю ответственность в случае возникновения вопросов к Курьеру.

Другими словами: Курьер опасается, что в посылке может находится что-либо запрещенное к перевозке, но визуально обнаружить это не может и просит Передающего написать письмо со своими данными о том, что вся ответственность лежит на Передающем?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Это законно, при условии согласия того кто везёт и разумеется отсутствия в посылке вещей запрещённых в обороте и к перевозке в конкретном виде транспорта (последнее может создать проблемы для перевозчика). Если посылка из страны в страну, необходимо учитывать таможенные правила и законы страны куда направляется посылка, а так запретов нет. Если возможно то может пройти как личные вещи.

Оформить то можно, но если планируете возить нелегальное что-то, тряхнуть (извиняюсь за неюридический термин) могут хорошо. Ну и на контроль поставить. Если что-то обнаружат.

Андрей
Клиент, г. Москва

Ничего нелегально не планируется. Мне интересно как можно обезопасить перевозчика от возможного обмана - сказали, что в посылке матрешка, в внутри матрешки лежит, что-то запрещенное. Есть ли механизм, который сможет обезопасить Курьера от ответсвенности. Например письмо от Передающего о том, что вся ответственность лежит на нем и копия паспорта. Или даже при наличии такого письма и в случае обнаружения предметов запрещенных к перевозке Курьер получит по полной?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Законно ли это?
Андрей

Добрый день! Не законного тут ничего нет. Тут даже простой пример — родственники передают родственникам или друзьям подарки, гостинцы.

Разумеется речь идет о легальных вещах.
Андрей

Тем более, главное что бы это были вещи и предметы разного плана и не шли партией, количество которых превышает нормы обычного потребления.

Законно ли это?
Андрей

Кроме того, в каждой авиакомпании и аэропорту имеются — Правилами перевозки в соответствии с которыми установлено, что каждый пассажир имеет право провозить бесплатно багаж в пределах установленной нормы, которая может меняться в зависимости от правил конкретного перевозчика и от типа воздушного судна — эту информацию необходимо получать в аэропорту, авиа кассах или на сайтах перевозчиков. С Уважением...

Андрей
Клиент, г. Москва

Да. Но ведь некоторые авиакомпании при регистрации на рейс требуют подписать бумагу в которой, помимо прочего, указано, что " не везу передачки" или что-то в этом духе. Точно не помню.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ничего незаконного тут нет. Законодательно это не запрещено и оценивается не более как багаж или ручная кладь.

Существуют рекомендации, разработанные ФСБ иперевозчиками, которые советуют не брать в таких случаях от незнакомых лиц посылки, но все это только рекомендации, направленные прежде всего на снижение опасности террористичемких актов.

Никакой ответственности за это не предусмотрено

Никаких ограничений или запретов закон не вводит в данном случае

Например Передающий вместе с посылкой предоставляет письмо со своими данными, копией паспорта, в котором заявляет, что товар к перевозке полностью легален, не нарушает законодательство и передающий несет всю ответственность в случае возникновения вопросов к Курьеру. Другими словами: Курьер опасается, что в посылке может находится что-либо запрещенное к перевозке, но визуально обнаружить это не может и просит Передающего написать письмо со своими данными о том, что вся ответственность лежит на Передающем?
Андрей

Можно, но если будет обнаружено в посылке что то незаконное (наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатка итп), то вопросы все таки к курьеру возникнут и придется очень долго объясняться с органами, а возможно и быть задержанным как минимумна 48 часов

Поэтому, лично мой совет, в случае неуверенности, либо самому проверить, либо отказаться от перевозки

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законно ли это?
Андрей

Здравствуйте, закон данные отношения никак не регулирует. Т.е. в действиях ничего незаконного нет. В случае, если «передачкка» не будет доставлена до адресата, то ответственность нести будет только тот через кого вы ее передавали, т.к. в самолет он ее вносит как свой груз (в данном случае ручная кладь). А т.к. скорее всего никакими данными ( кроме как может телефонами) Вы не обмениваетесь, то что-либо доказать в случае не «доставки» Вы так же не сможете

Есть ли какие-либо нормативные акты, которые запрещают данную деятельность, если да, то какие?
Андрей

Увы, нет

Например Передающий вместе с посылкой предоставляет письмо со своими данными, копией паспорта, в котором заявляет, что товар к перевозке полностью легален, не нарушает законодательство и передающий несет всю ответственность в случае возникновения вопросов к Курьеру.
Андрей

Да, это возможно

Другими словами: Курьер опасается, что в посылке может находится что-либо запрещенное к перевозке, но визуально обнаружить это не может и просит Передающего написать письмо со своими данными о том, что вся ответственность лежит на Передающем?
Андрей

Написать то можно, но в любом случае все претензии будут предъявлять к тому, кто везет с собой данную «передачку», т.к. вносит ее на борт самолета именно он.

А далее конечно он вправе предъявить все претензии Вам

Андрей
Клиент, г. Москва

То есть никакая бумага от Передающего о том, что он несет всю ответственность и копия его паспорта и контактная информация не снижают ответственности с Курьера, в случае, если будет выявлен запрещенный к перевозке товар?