Офис является объектом стационарной или не стационарной торговой сети?

Добрый день, хочу открыть ИП на патенте, для осуществления розничной торговли, и арендовать для этого офис (макс. площадью 20м2), подскажите пожалуйста для расчета стоимости патента нужно выбирать:

1) Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов,а также через объекты нестационарной торговой сети.

2) Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли

не могу понять т.к. в разных источниках отвечают по разному

, Анастасия, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Офис не может являться объектом торговой сети в принципе (Постановление ФАС ПО от 25.08.2011 N А72-8306/2010).

Для реализации товаров при ПСН вам необходимо арендовать именно торговое помещение. В соответствии со ст. 346.43 НК РФ такими помещениями могут быть:

3) магазин — специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;
4) павильон — строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;
8) киоск — строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца;
9) палатка — сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала;
10) нестационарная торговая сеть — торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;

Для выбора вида деятельности нужно иметь ввиду наличие торгового зала в помещении.

5)площадь торгового зала — часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.
К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;