Сможем ли мы наказать сиделку за воровство и подмешивание препаратов?

Сиделка живет с бабушкой 7дней в неделю. Мы приезжаем на выходных. Разные города. Заметили что начали пропадать вещи. И есть подозрения что она дает бабушке седативные препараты. Сейчас сдадим кровь на анализ. Если подтвердится наличие препаратов как быть дальше.? Договора конечно же нет. Есть свидетели что сиделка ухаживает за бабушкой-соседи. Сможем ли мы ее наказать за воровство и подмешевание препаратов???

, Юлия, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сиделка живет с бабушкой 7дней в неделю. Мы приезжаем на выходных. Разные города. Заметили что начали пропадать вещи. И есть подозрения что она дает бабушке седативные препараты. Сейчас сдадим кровь на анализ. Если подтвердится наличие препаратов как быть дальше.?
Юлия

Здравствуйте. Можете заявить о краже в полицию.

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В идеале поставьте скрытую камеру, чтобы зафиксировать факт кражи.

По препаратам, тут опять же нужно доказать, что она подмешивает и это не рекомендовано врачом.

Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, чтобы добиться какого-то реального результата следует установить видео камеру. Также следует обратиться в полицию, к участковому с заявлением. Но просить провести проверку и возбудить дело по факту, а не в отношении конкретного лица.