Примут ли мое заявление в полицию, если мне 17 лет?

Извините, но мне нужно срочно узнать могу ли я подать заявление в полицию.Мне 17 лет.Ф.И.О я знаю, но сомневаюсь что примут, побои на лицо рассекшая губа все очень опухло.Не за что шла домой, а девушка 20 лет,отозвола я отошла поговорить начала душить и бить а мы не по возрасту не по весу не как даже рядом не стояли.Я даже сказать ничего не успела.Пожалуйста отзовитесь.

, Александра, г. Петровск
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Александра, здравствуйте! Ваш несовершеннолетний возраст не препятствует Вам обратиться с заявлением о совершенном преступлении в органы полиции. Дежурный следователь работает круглые сутки. Если для побоев не было повода, то возможна квалификация по ч. 2 ст. 116 УК РФ. Рассечение губы, как правило, легкого вреда здоровью не образует.

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.