Нужно ли выписывать счет-фактуру при реализации, если была выставлена счет-фактура на аванс?

ООО на общей системе налогообложения.

Версия 1С 8.3

Уточнение от клиента

Между авансом и реализацией прошло более 5 дней!

, Алексей Кузнецов, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Обязательно нужно. Авансовый счет-фактура выписывается на предоплату за товар/услугу, а итоговый счет-фактура — на саму реализацию.

НК РФ Ст. 169
3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:
1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса).
НК РФ Ст. 167
1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 — 11, 13 — 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.