Если мама оформит на меня договор дарения, я смогу оформить 13 %?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мы приобрели квартиру в размере 2000000мл.руб ,в связи с некими обстоятельствами,зарегистрирована она на маму,з.п мамы 10000 тыс.р. если оформить 13 % на эту квартиру, в размере какой суммы ей будут выплачивать ежемесячно?И подскажите пожалуйста такой вопрос,если мама оформит на меня дарственную,я смогу оформить 13 %?

, Татьяна, г. Москва
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! При дарении квартиры Вам, оформить 13% вы не сможете. При сделках между взаимозависимыми физлицами такой вычет не предоставляется.Члены одной семьи как раз являются взаимозависимыми.(Письмо Минфина России от 13.04.2015 N 03-04-05/20907).

Положениями ст. 220 НК РФ предусмотрены два вычета, предоставляемые налогоплательщику при приобретении им жилой недвижимости, земельных участков, а также при строительстве жилья (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):
— по расходам на приобретение (строительство) названного имущества;
— по расходам на погашение процентов по займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) указанного имущества, а также процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов.

Оба вычета можно получить до окончания налогового периода у работодателя. Для получения имущественного вычета через работодателя при строительстве или покупке недвижимости (жилья, земельных участков) физическое лицо должно представить ему (п. 8 ст. 220 НК РФ):
1) письменное заявление на вычет.
2) подтверждение права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, выданное ему налоговым органом.
Подтверждение права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты выдается инспекцией по форме уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, утвержденной Приказом ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@
Чтобы получить из налогового органа подтверждение прав на имущественные налоговые вычеты, надо представить в инспекцию заявление и документы, подтверждающие право на получение имущественных налоговых вычетов (п. 8 ст. 220 НК РФ).
Право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов должно быть подтверждено инспекцией в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления и подтверждающих право на вычеты документов (п. 8 ст. 220 НК РФ).
Получить вычеты можно у одного или нескольких работодателей (на усмотрение самого налогоплательщика). Такое правило закреплено п. 8 ст. 220 НК РФ.

таким образом, работодатель просто не будет удержать в бюджет с зп вашей мамы 13%, либо она может подавать декларацию ежегодно.