8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мама оформит на меня договор дарения, я смогу оформить 13 %?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мы приобрели квартиру в размере 2000000мл.руб ,в связи с некими обстоятельствами,зарегистрирована она на маму,з.п мамы 10000 тыс.р. если оформить 13 % на эту квартиру, в размере какой суммы ей будут выплачивать ежемесячно?И подскажите пожалуйста такой вопрос,если мама оформит на меня дарственную,я смогу оформить 13 %?

, Татьяна, г. Москва
Лилия Бондарь
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! При дарении квартиры Вам, оформить 13% вы не сможете. При сделках между взаимозависимыми физлицами такой вычет не предоставляется.Члены одной семьи как раз являются взаимозависимыми.(Письмо Минфина России от 13.04.2015 N 03-04-05/20907).

Положениями ст. 220 НК РФ предусмотрены два вычета, предоставляемые налогоплательщику при приобретении им жилой недвижимости, земельных участков, а также при строительстве жилья (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):
— по расходам на приобретение (строительство) названного имущества;
— по расходам на погашение процентов по займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) указанного имущества, а также процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов.

Оба вычета можно получить до окончания налогового периода у работодателя. Для получения имущественного вычета через работодателя при строительстве или покупке недвижимости (жилья, земельных участков) физическое лицо должно представить ему (п. 8 ст. 220 НК РФ):
1) письменное заявление на вычет.
2) подтверждение права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, выданное ему налоговым органом.
Подтверждение права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты выдается инспекцией по форме уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, утвержденной Приказом ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@
Чтобы получить из налогового органа подтверждение прав на имущественные налоговые вычеты, надо представить в инспекцию заявление и документы, подтверждающие право на получение имущественных налоговых вычетов (п. 8 ст. 220 НК РФ).
Право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов должно быть подтверждено инспекцией в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления и подтверждающих право на вычеты документов (п. 8 ст. 220 НК РФ).
Получить вычеты можно у одного или нескольких работодателей (на усмотрение самого налогоплательщика). Такое правило закреплено п. 8 ст. 220 НК РФ.

таким образом, работодатель просто не будет удержать в бюджет с зп вашей мамы 13%, либо она может подавать декларацию ежегодно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г
Здравствуйте. Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г. Валуйки. Можем ли мы оформить договор дарения в Санкт-Петербурге, или только в Валуйках .
, вопрос №4095663, Елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2016