8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За что платить мастеру по компьютерам?

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Вчера 25.07.2012 года я вызвала по объявлению в газете мастера по ремонту компьютеров. У меня заблокировался компьютер из-за подхваченного в интернете вируса. Предварительно по телефону я объяснила свою проблему, мне сказали, что выезд мастера бесплатный, за удаление вируса-500 рублей. Меня все устроило и мы договорились о встрече. Когда мастер приехал, я объяснила ему проблему и он стал переустанавливать Виндоус, сказав, что именно так решается моя проблема. Я уточнила, сохраняться ли все программы, установленные на компьютере. он сказал, что все мне установит. Проработав у меня час, он выписал мне акт сдачи-приема работ, в котором стояла итоговая сумма к оплате 4000 рублей. На мои возмущения. мастер ответил, что данная работа делается именно так, стоит такую сумму и по телефону мне дали неверную информацию по поводу суммы оплаты. Подскажите, должна ли я оплачивать эти услуги, которые по сути не заказывала ( разбитие жесткого диска-500р, создание логического раздела-500р, форматирование разделов жесткого диска-300 р и тд.) и как разрешить конфликт. Я отдала ему только 500 р денег у меня больше нет.

Показать полностью
, Надежда, г. Тольятти
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда

Здравствуйте!

Ответ на Вас вопрос зависит от того подписали Вы представленный акт сдачи-приемки работ и договор на сумму 4000рублей или нет. Если Вы не подписали эти документы, то у Вас не возникло обязательство по оплате проведенных работ.

В данных правоотношениях Вы выступаете как Потребитель. Закон "О защите прав потребителей" защищает Вас от недобросовестных действий Исполнителя.

В данном случае ещё до начала работ Исполнитель, в лице мастера должен был сообщить Вам о цене работ и подписать с Вами договор, составить смету. Раз Вам была сообщена цена работ 500руб, то она без Вашего согласия уже не может быть увеличена.

Если эта организация будет настаивать на оплате скажите, что за защитой своих потребительских прав Вы обратитесь в отдел Роспотребнадзора.

Вышеизложенное указано юридическим языком в статье 33 Закона "О защите прав потребителей"

от 7 февраля 1992 года № 2300-1

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.
3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Дата обновления страницы 26.07.2012