Правомерен ли отказ о возбуждении уголовного дела по факту кражи?

Здравствуйте! При снятии денег (25 000р) в банкомате отвлеклась и забыла забрать купюры из отсека банкомата. По видеозаписи определили, их успел забрать неизвестный мужчина. В возбуждении уголовного дела по факту кражи мне отказано по отсутствию события преступления в связи с отсутствием умысла у неустановленного лица. Достаточно ли веские основания у полиции? Я сомневаюсь, что отсутствие умысла в данной ситуации имеет место быть. На мой взгляд, это кража. Спасибо..

, ирина, г. Москва
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Ирина, напишите жалобу на действия сотрудника полиции в прокуратуру.

ирина
Клиент, г. Москва

Написала жалобу на имя начальника ОВД. А что Вы можете сказать по факту, имеет место умысел или нет? Я полагаю, что умысел появился у неустановленного лица при обнаружении денег. Все произошло в помещении банка, который работал, где в это время я и находилась

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Написала жалобу на имя начальника ОВД. А что Вы можете сказать по факту, имеет место умысел или нет? Я полагаю, что умысел появился у неустановленного лица при обнаружении денег. Все произошло в помещении банка, который работал, где в это время я и находилась
ирина

Если из обстоятельств дела явствует, что мужчина видел, что это Ваши деньги и именно Вы забыли их забрать с банкомата, то это кража, в противном случае — нет.

А постановление об отказе в возбуждении уголовного дела следует обжаловать в суд, а не начальнику ОВД.

ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Естественно, никто не сознается, что видел, чьи деньги. А если не видел, что мои- то это как квалифицируется?

ирина

Есть ведь видеокамеры в таких местах, смотря что на них зафиксировано. В любом случае, Вы вправе обратиться к данному лицу с иском о взыскании неосновательного обогащения. Данные лица должны быть в материале проверки, проводимом полицией по Вашему заявлению.