Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за долг по кредиту?

У меня имеется за должность в банке хом кредит более 1098 дней могут ли они подать на меня в суд и могу ли я говорить им о сроке искровой давности могут меня привлечь к уголовной ответственности по 177 и посадить в тюрьму

, елена, г. Тамбов
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

могут ли они подать на меня в суд

могут

ГК РФ, Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске
могут меня привлечь к уголовной ответственности по 177 и посадить в тюрьму

Ст.177 УК — злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере(1,5 млн.) после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника:

  • имея в наличии или на банковском счете денежные

средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность
полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не
перечислял) их кредитору;

  • умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя

факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации;

  • имея в

личной (долевой) собственности имущество, совершал сделки по отчуждению
этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал
кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных
целях по собственному усмотрению;

  • имея дополнительные источники дохода, скрывал их, либо представлял судебному

приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе;

  • передавал движимое имущество на хранение

родственникам или знакомым;

  • вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или

уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного
случая;

  • по неуважительным причинам не являлся по

вызовам судебного
пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного
акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению
исполнительных действий;

  • оказывал незаконное воздействие на

кредитора;

  • с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания

кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного
пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работ

/http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257324/

с уважением,

Елена