Можно ли получить налоговый вычет с суммы, перечисленной в Фонд содействия реабилитации?

Я, Янковская Нина Николаевна, как Грантодатель, заключила договор с Фондом содействия реабилитации алко- и наркозависимых лиц «Твоя жизнь», как Грантополучателем, в лице президента Фонда для осуществления Фондом Программы социальной адаптации зависимых лиц «Гармония». Для этой цели в соответствии с Договором я ежемесячно перечисляю на счет Фонда денежные средства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Указанный Договор действуе с 23.08.2015 г. по 22.08.2016 г. Обязательства Фонда, как Грантополучателя, выполняются в полном объеме. В Настоящее время я работаю. Мой вопрос: имею ли я право на налоговый вычет с суммы выплат на счет Фонда?

, Янковская Нина Николаевна, г. Новосибирск
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нина Николаевна!

Вопрос является спорным, судебной практики по нему нет. Весь спор может заключаться именно в том, что Договор о предоставлении гранта.

В Налоговом кодексе есть 2 определения понятия «грант»:

раздел НДФЛ — п.6 ст. 217 НК РФ — безвозмездная помощь;

раздел Налог на прибыль Грант — денежные средства или иное имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет определенным условиям условиям (пп.114 п.1 ст. 251 НК РФ).

В силу п.1 ст.219 НК РФ налогоплательщик — грантодатель, имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:

  • благотворительным организациям;
  • социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях;
  • некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;
  • религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;
  • некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».
Указанный в настоящем подпункте вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

При отказе налогового органа в вычете, Вы имеете право обжаловать решение в суде. На мой взгляд шансы на получение вычета у Вас есть.

Если ответ был полезен — поставьте "+" пожалуйста!