Как получить субсидию на строительство?

Я мать-одиночка,двое несовершеннолетних детей.Стою на очереди на жилье с 2000 года(131-ая по очереди).Младший сын является ребенком-инвалидом(с 2013-2030гг).Официально не работаю,получаю пенсию на ребенка-инвалида и пособия.Строю дом за счет маткапитала.но этого не хватит на строительство.Имею ли я право на получение субсидии на строительство дома?

Уточнение от клиента

я не попадаю в программу ,,молодая семья,,т.к. мне уже 36 лет

, юлия, г. Бирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым Вам необходимо подать письменное заявление в адрес Главы местной Администрации
по месту жительства, в котором изложите свою ситуацию и просите сообщить
действующий порядок в улучшении жилищных условий и
сообщить информацию по действующим и
перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в Вашем регионе — Вам должны дать полный и подробный
письменный ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия. Заявление
примерно такого характера: Опишите состав семьи и обеспеченность жильём. Далее
укажите. На данный момент мы не
владеем информацией о имеющихся и действующих в ________________ области
программах по оказанию помощи семьям в улучшении жилищных условий путём
предоставления государственных субсидий или иных способах помощи. В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1.
Сообщить полную, подробную и достоверную информацию о действующих и
перспективных программах по оказанию помощи государством в улучшении жилищных
условий молодых семей имеющих детей, а так же рассмотреть нашу ситуацию и
оказать содействие и всестороннюю помощь.
2. Сообщить информацию о процессе вступления в действующие госпрограммы и
перечень необходимых документов для вступления, разъяснить конкретные условия
вступления в программы или получения субсидий на приобретение или строительство
жилого помещения с адресами организаций занимающихся оформлением документов. 3. Сообщить информацию о имеющихся
льготах и положенных выплатах (пособиях и.т.д.), которые положены нам как семье
имеющей детей, а так же сообщить суммы положенных денежных средств, процесс оформления
и выплаты. 4. Дать рекомендации по
дальнейшим и наиболее выгодным действиям для моей семьи по улучшению жилищных
условий. 5. О принятом решении прошу
сообщить по адресу:____. Вами пришлют подробный письменный ответ со ссылками на
нормативные документы, после анализа ответа и примите решение о дальнейших
действиях. В разных регионах действуют разные программы поэтому лучше обратиться письменно в адрес главы местной администрации и губернатора. С Уважением...

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, доброе утро.

Вы можете рассчитывать на субсидию, это предусмотрено местным законодательством, но так как очередь большая, не известно когда Вас внесут в сводный список на получение субсидии.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 сентября 2011 г. N 322
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО
ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ВЕТЕРАНОВ, ИНВАЛИДОВ И
СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ
ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

1.3.
Нуждающимися в улучшении жилищных условий применительно к настоящему
Порядку признаются ветераны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов,
принятые органами местного самоуправления Республики Башкортостан на
учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с Жилищным
кодексом Российской Федерации.
2.1. Республиканский список граждан, указанных в пункте 1.4
настоящего Порядка (далее — республиканский список), формируется
Министерством труда и социальной защиты населения Республики
Башкортостан (далее — Минтруд РБ) на основании списков граждан,
состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах
местного самоуправления Республики Башкортостан по месту жительства, с
указанием выбранной гражданином формы социальной поддержки,
сформированных средствами автоматизированной информационной системы
«Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях» (далее — АИС «УГНЖ») и
представляемых администрациями муниципальных районов и городских округов
Республики Башкортостан по форме, установленной Минтрудом РБ.
2.3. Республиканский список формируется
средствами АИС «УГНЖ» в хронологическом порядке исходя из даты принятия
граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. При
постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в один день
нескольких граждан очередность устанавливается в алфавитном порядке.
2.4. Минтруд РБ ежегодно по состоянию на 1 января с учетом положений пункта 2.3
настоящего Порядка формирует уточненный республиканский список с
указанием выбранной гражданином меры социальной поддержки, который
утверждается приказом Минтруда РБ, и в месячный срок доводит его до
Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и
архитектуре (далее — Госстрой РБ).
2.5.
Госстрой РБ на основании республиканского списка и объема средств,
предоставленных из федерального бюджета на соответствующий финансовый
год, в течение 5 дней со дня поступления средств федерального бюджета
формирует проект сводного списка получателей мер социальной поддержки в
очередном году (далее — сводный список) с указанием выбранной
гражданином формы социальной поддержки.
3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ
НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
3.1.
Размер единовременной денежной выплаты на строительство или
приобретение жилого помещения рассчитывается Госстроем РБ на дату
включения гражданина в проект сводного списка.
Предоставление
гражданам единовременной денежной выплаты на строительство или
приобретение жилого помещения производится в соответствии со сводным
списком.
3.2.
Согласно законодательству Российской Федерации расчет размера
единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого
помещения определяется исходя из общей площади жилого помещения — 36
(18) кв. м на каждого гражданина и средней рыночной стоимости 1 кв. м
общей площади жилого помещения по Республике Башкортостан,
устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия! Да, Вы имеете право на единовременную выплату на строительство жилья. Вот инФОРМАЦИЯ С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА рЕСПУБЛИКИ бАШКОРТАТАН:

Обеспечение граждан жилыми помещениями осуществляется один раз в форме предоставления жилого помещения по договору социального найма или в собственность по месту постановки на учет в органах местного самоуправления Республики Башкортостан в качестве нуждающихся в жилых помещенияхлибо в форме единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения по выбору граждан. Размер единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения рассчитывается Госстроем РБ на дату включения гражданина в проект сводного списка. Предоставление гражданам единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения производится в соответствии со сводным списком. Размер единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения определяется по следующей формуле: ЕДВ = 18 кв. м x СРС, где: ЕДВ — размер единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения; СРС — средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения по Республике Башкортостан, устанавливаемая федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения предоставляется в безналичной форме. Право на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения удостоверяется сертификатом.

mintrudrb.ru/payments/people_with_disabilities/

Граждане, включенные в проект сводного списка, подают в филиалы (отделы филиалов) ГКУ РЦСПН следующие документы: документы, удостоверяющие личности заявителя и членов его семьи;

-документ, подтверждающий отнесение заявителя к одной из льготных категорий, указанных в пункте 1.4 Порядка;
-копию решения органа местного самоуправления Республики Башкортостан и иные документы, подтверждающие принятие заявителя на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении;
-справку или выписку из домовой книги о регистрации заявителя и членов его семьи по месту жительства;
-копию финансового лицевого счета либо иного документа, содержащего сведения об общей и о жилой площади жилого помещения, занимаемого заявителем и членами его семьи;
-документы из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан и государственного унитарного предприятия Бюро технической инвентаризации Республики Башкортостан о наличии или об отсутствии в собственности заявителя и членов его семьи жилых помещений;
-страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) заявителя;
-заявление о выбранной форме социальной поддержки;
-заявление о согласии на обработку персональных данных лица (лиц), указанного(-ых) в заявлении и (или) представленных документах, не являющегося(-ихся) заявителем(-ями);
Документы (сведения), необходимые для предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке. Филиал (отдел филиала) ГКУ РЦСПН имеет право заверять копии документов, представленных заявителем (его законным представителем), после их сличения с подлинниками. Заявитель имеет право не представлять необходимые документы (сведения), указанные в настоящем пункте, если такие документы и сведения, содержащиеся в них, могут быть получены в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

mintrudrb.ru/payments/people_with_disabilities/

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имею ли я право на получение субсидии на строительство дома?
юлия

Здравствуйте.

Вы можете попробовать взять кредит, но все зависит от Ваших финансов, которыми Вы располагаете.

Постановление Правительства РБ от 16.05.2006 N 131
(ред. от 17.12.2014)
«О социальном жилищном ипотечном кредитовании в Республике Башкортостан»

5.1. Предоставление субсидии на частичную оплату первоначального
взноса по договору на строительство (приобретение) жилья
5.1.1. Субсидии на частичную оплату первоначального взноса по договору на строительство (приобретение) жилого помещения (далее — субсидии) предоставляются исходя из:

финансовых возможностей заявителей в оплате части стоимости строительства (приобретения) жилого помещения за счет собственных и кредитных (заемных) средств;
размера имеющейся общей площади жилья.

А вообще, лучше Вам обратиться за разъяснениями в местную администрацию. Пусть письменно Вам дадут ответ о мерах поддержки в регионе.