Как физическому лицу подтвердить факт оплаты?

Добрый день! Организация на ЕСХН. Был приобретен товар(сено) у физ. лица по договору поставки за наличный расчет. Подскажите, как подтвердить факт оплаты, чтоб включить эту сумму в расходы? Взять с него расписку о получении денежных средств? И должны ли мы заплатить НДФЛ за физ лицо?

, Наталья, г. Екатеринбург
Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

Оформите расходный кассовый ордер. Бланки в любом канцелярском магазине.

Налоговая без проблем примет в качестве расходов.

Если суммы подозрительно большие получаются — можно заключить договор купли-продажи. Физ.лицу ничто не мешает что-то продавать ЮЛ.

В данном случае вы не являетесь налоговым агентом вашего продавца, т.е. налоги за него платить не обязаны.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы должны оформить Закупочный акт с физ. лицом, в котором отражается наименование товара и факт получения оплаты. За основу вы можете взять бланк ОП-5. Расписку при этом оформлять не нужно.

НДФЛ при выплате физ. лицу денежных средств не удерживается, так как физ. лицо реализует товар, а не оказывает вам услугу, и вы не можете выступать налоговым агентом. Физ. лицо самостоятельно должно уплатить НДФЛ и подать декларацию 3-НДФЛ по итогам года.

НК РФ Статья 228
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
Денис Караваев
Юрист

Оформить акт закупки, оплату подтвердить расходно-кассовым ордером. Или расписку, если через подотчетное лицо куплено, НДФЛ удерживать не нужно: По общему правилу доходы граждан от реализации имущества и имущественных прав, принадлежащих им на праве собственности, облагаются НДФЛ (ст. 209, 210 НК РФ). При этом рассчитать и заплатить налог с доходов, полученных от продажи имущества и имущественных прав, гражданин должен самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).