Как получить перерасчет квартплаты, если в квартире никто не прописан?

здравствуйте) в квартире никто не прописан . воду редко сдаем! а каждый месяц по 3.500 приходит квартплата! как заказать перерасчет? когда я задаю им вопросы,они ухмыляются! и мозг пудрят... ничегов этом не понимаю...... но 3.500 и 3.700 каждый месяц для квартиры в которой никто не прописан .это дорого

, таисия, г. Тюмень
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ЖК РФ:
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Из этого следует что перерасчет производится за весь период отсутствия потребителя.

Чтобы сделать перерасчет квартплаты в связи с отсутствием владельца городской
недвижимости, гражданам следует действовать в определённом порядке:

Собрать документацию. Временно отсутствующему в жилом помещении
гражданину необходимо собрать документы, которые смогли бы подтвердить
факт его отсутствия. Это может быть загранпаспорт, с отметкой таможенной службы о выезде и въезде в страну, командировочное удостоверение с соответствующими отметками, билеты на поезд или самолёт (в оба конца пути) и т. д.
Обратиться в жилищную контору с заявлением, в котором следует указать причину отсутствия и просьбу провести перерасчёт коммунальных платежей за время своего отсутствия. К данному заявлению нужно приложитьсобранные документы, которые будут выступать в качестве доказательной базы.
После проверки заявления жилищная контора (в течение 5-ти дней с момента получения пакета документов) самостоятельно проведёт перерасчёт коммунальных услуг и квартплаты.
В следующем месяце владелец городской недвижимости получит квитанцию
на оплату коммунальных услуг с учётом выполненного перерасчёта.

таисия
Клиент, г. Тюмень

мы живем в этой квартире! просто в ней никто не прописан! много насчитывают кв.плату! у соседей 1700-2000, а у нас 3500-3700.....

хочу чтоб сделали перерасчет с момента подписания нами документов! как это сделать? нельзя просто прийти и попросить перерасчет???