Можно ли не платить штраф за парковку наложенный 3 года назад?

В 2013 году я нарушил ПДД и мне выписали штраф 3000 рублей (неправильная парковка). Я штраф не оплатил. Насколько я знаю срок взскания штрафа 2 года. Прошло почти 3 года. Но сайте ГосУслуги мой штраф висит. Могу ли я не оплачивать этот штраф без риска быть привлеченным по этому штраф к какой-либо ответственности?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Конечно можно Сергей!

Согласно ч.1ст.31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Срок давности составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа.

Сергей еще хотел бы обратить Ваше внимание на то, что постановление о наложении административного штрафа вступает в силу через 10 дней после его вынесения (10 дней даются для его обжалования). Таким образом, если Вы не оплачивали штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней, никто с Вас этот штраф взыскать не сможет.

Надеюсь был полезен, удачи!