Назначение негосударственной пенсии НПФ "ГАЗФОНД"

Имеет ли работник право на назначение негосударственной пенсии НПФ "ГАЗФОНД", если он проработал в Газпроме более 20 лет (на прежнем месте меня почему-то не включили в участники фонда, только собирались) а на пенсию выходит из другой организации, которую вновь создали и работников туда перевели добровольно-принудительно?

, Александр, г. Ижевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Уточните пожалуйста, а пенсионный договор с НПФ «ГАЗФОНД» у Вас заключен?

Исходя из условий назначения пенсии — http://gazfond.ru/private/pension/npo/

Обратиться в Фонд за назначением негосударственной пенсии вы можете в любой момент после наступления пенсионных и дополнительных оснований, которыми являются: 1. Наличие действующего пенсионного договора с НПФ «ГАЗФОНД» (с физическим или юридическим лицом) и уплата пенсионного взноса (взносов) в порядке, установленном пенсионным договором.
2. Достижение возраста (60 лет — для мужчин, 55 лет — для женщин), дающего право на пенсию по старости, или досрочное назначение пенсии по старости, или назначение пенсии по инвалидности I или II группы, или назначение пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
3. Увольнение из организации-вкладчика, если это условие предусмотрено пенсионным договором с вкладчиком-юридическим лицом.

Из сказанного следует, что право на получение негосударственной пенсии возникает при одновременном соблюдении следующих условий:

1) наличие договора;

2) достижение пенсионного возраста;

3) уплата пенсионных взносов;

4) увольнение из организации-вкладчика (есть оговорка, что данное условие должно быть прямо предусмотрено в договоре).

Александр
Клиент, г. Ижевск

Мне 56 лет, работаю на Севере, получаю пенсию, но работаю. Работал с 1989 года по 2011 в Газпроме (ЛПУ), шли разговоры о заключении договора с НПФ, перешел в другую организацию, так и не написал заявление (думаю, вина отдела кадров). Там тоже начались реорганизации, в итоге оказался в "конторе", которая называется "филиал Электрогаз АО Газпром". Могу я к ним сейчас обратиться (ЛПУ) или все через суд теперь решать? Звонил в отдел кадров (где работаю), ничего толком не сказали. Говорят, по их Уставу стаж не выработан (организации 5,5 лет)

шли разговоры о заключении договора с НПФ, перешел в другую организацию, так и не написал заявление (думаю, вина отдела кадров).
Александр

Александр, если договор так и не заключен, то права на негосударственную пенсию

НПФ «ГАЗФОНД» у Вас не возникает.

Хотя вот что интересно: приказом ОАО «Газпром» от 16.10.2013 года № 361 утверждено положение о негосударственном пенсионном обеспечении работников ОАО «Газпром», согласно которому

Для работников, которые по состоянию на 01.01.2014 г. участниками Фонда не являются, будет применяться пенсионная схема № 7 – «С установленными размерами пенсионных взносов. Пенсионные выплаты производятся не менее 20 лет до исчерпания средств на пенсионном счёте участника». При этой схеме участник Фонда самостоятельно определяет период для выплаты негосударственной пенсии (но не менее 20 лет), а в случае смерти участника остаток средств на именном пенсионном счёте наследуется в соответствии с законодательством РФ.
Включение в состав участников Фонда работников, принятых на работу в Общество после 01.01.2014 года, будет возможным при наличии десятилетнего стажа работы в организациях системы ОАО «Газпром». Специалисты, работающие в Обществе на дату 01.01.2014 г. будут включены в число участников Фонда, как и прежде, при наличии стажа работы в организациях системы ОАО «Газпром» не менее 5 лет.
В стаж работы, используемый в целях НПО, будут включаться только периоды работы, исчисляемые в соответствии с Положением о порядке отнесения организаций к системе ОАО «Газпром», утверждённым 25.09.2000 года. Из стажа работы участников Фонда с 1 января 2014 г. будут исключены периоды работы, учитываемые с коэффициентом 0,85 (Миннефтепром, Миннефтхимпром, Миннефтегазстрой, Мингео).

pass.yandex.ru/resign/?retpath

Согласно данной информации право на пенсию может возникнуть при наличии 10-летнего стажа в организациях системы Газпром.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Уточните, договор с НПФ ГАЗФОНД был заключен? Пенсионные взносы в период работы Вы отчисляли?

Александр
Клиент, г. Ижевск

Нет, скорее всего(это про договор). Но деньги перечислялись организацией. Мне 56 лет, работаю на Севере, получаю пенсию, но работаю. Работал с 1989 года по 2011 в Газпроме (ЛПУ), шли разговоры о заключении договора с НПФ, перешел в другую организацию, так и не написал заявление (думаю, вина отдела кадров). Там тоже начались реорганизации, в итоге оказался в "конторе", которая называется "филиал Электрогаз АО Газпром". Могу я к ним сейчас обратиться (ЛПУ) или все через суд теперь решать? Звонил в отдел кадров (где работаю), ничего толком не сказали. Говорят, по их Уставу стаж не выработан (организации 5,5 лет)