Приставы потеряли исполнительный лист по алиментам, что мне делать?

Здравствуйте!Мне нужна ваша помашь.Подала на бывшего мужа на алименты,с 06 августа 2014года.Должник не выплачивает алименты,обратилась пристовам,и они мне сказали что потеряли исполнительный лист,и что мне делать?

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Дмитрий Шипулин
Юрист

Вам необходимо написать жалобу в Прокуратуру на приставов. В ходе проверки факт утери листа будет удостоверен официально (в ответе прокуратуры на Вашу жалобу). В дальнейшем, с ответом прокуратуры в суд, выдавший исполнительный лист, подаете заявление на выдачу дубликата исполнительного листа.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Можете ничего сами не делать. Для случаев утраты исполнительных листов существует — Приказ ФССП России от 10.09.2013 N 292 «О порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов» (вместе с «Положением о порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов»)

В этом приказе

4. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России:
4.1. Выдает либо направляет в адрес взыскателя (либо его представителя) справку об утрате исполнительного документа. При этом разъясняет право взыскателя (его представителя) на обращение в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.
4.2. В обязательном порядке незамедлительно обращается в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа. В случае принятия судом либо иным уполномоченным органом решения об отказе в их выдаче, судебный пристав-исполнитель уведомляет об этом взыскателя (его представителя).

Можете, конечно, и сами этим заняться.