Правильная терминология для договора "работы" и "услуги"

Я понимаю разницу между услугами (нет материального результата) и работами (материальный результат есть).

Мы оказываем услуги по договору возмездного оказания услуг. Для клиента это простая информация, например: "дом лучше построить на участке А или Б". В части отношений с клиентом в договоре используется термин "Услуги" (сроки, стоимость и пр.)

Однако процесс достижения результата состоит из множества этапов, которые больше напоминают производство. Эти этапы описаны в договоре и имеют различные контрольные критерии. В части описания этапов используется термин "работы". Например: "на этапе 5 исполнитель обязуется выполнить работы по бурению скважины глубиной не менее 5 метров". В отраслевом стандарте ISO также использован термин "работы". Мое понимание было таким: "мы оказываем услуги путем производства работ".

Так было несколько лет, пока один из клиентов не захотел повсюду исключить термин "работы" и заменить на "услуги".

Хотелось бы услышать мнение опытного юриста на этот счет, как следует поступать и что об этом говорит закон.

, Николай, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Николай, если вы оказываете услуги, то пишите об услугах. Если вы выполняете работы, то пишите именно об этом. Договор же может быть и смешанным, в котором присутствуют как услуги, так и работы.

Если вы оказываете услуги по консультированию из серии «дом лучше построить на участке А или Б», а в процессе выполнения вам необходимо выполнить некоторые работы (например, исследование почвы), то можете прямо так в договоре и написать, никакой ошибки тут не будет.

Но по большому счету, для заказчика все равно ЧТО конкретно вы будете делать, т.к. вы ему предоставляете именно услугу по предоставлению информации о пригодности почвы к постройке дома; ему мало интересно, что вам потребуется провести какие-то работы для этого. Может тогда и в договоре не стоить писать об этом, а оставить упоминание лишь как об услуге по исследованию почвы. Тогда в этой части вы заказчику предоставляете услугу, а сами уже заказываете технику по договору подряда (это уже ваши отношения с подрядчиком и не всегда это необходимо отражать в договоре с заказчиком).

Ну а в целом, если в договоре будут фигурировать как услуги, так и работы, то существенной ошибки не будет. Благо нормы ГК РФ примерно одинаково регламентируют данные отношения.

Николай
Клиент, г. Москва

Нет, клиенту не все равно, что мы делаем в процессе работ. Наоборот, ему это очень важно.

Нормы ГК слегка по разному регламентируют эти отношения и делать договор подряда из договора возмедного оказания услуг мы не хотим.

Вопрос состоит в том, можно ли "работы" указывать "внутри" услуг, как их часть. Или, может быть, для этого использовать какой-то третий термин.

Вопрос состоит в том, можно ли «работы» указывать «внутри» услуг, как их часть. Или, может быть, для этого использовать какой-то третий термин.
Николай

Если вы оказываете услуги и работы, то у вас смешанный договор. С этим ничего не поделать. Хоть как это в договоре прописывайте, но если для сторон есть интерес как в оказании услуг, так и в выполнении работ, то все равно придется указывать и то, и другое.

Если же

Работы мы выполняем для себя, чтобы оказать услуги
Николай

то заказчику ваши работы неинтересны, т.к. их проведение — ваше личное дело в рамках выполнения его заказа по оказанию услуги. Обычно тогда просто пишут что-то подобное: «Для оказания услуг Исполнитель вправе привлекать третьих лиц, выполнять необходимые для оказания услуг работы, иные действия. При этом за действия указанных третьих лиц Исполнитель несет ответственность перед Заказчиком в полном объеме».

Артур Гришко
Юрист
Для клиента это простая информация, например: «дом лучше построить на участке А или Б»
Николай

Здравствуйте Николай! Как ВЫ называете Ваш договор!?, Я так понимаю вы оказываете консультативные услуги.

Например: «на этапе 5 исполнитель обязуется выполнить работы по бурению скважины глубиной не менее 5 метров».
Николай

Однако в том же договоре, есть и производство работ. Возможно стоило бы
заключать два договора один на оказание консультативных услуг, второй на
производство работ.

Николай
Клиент, г. Москва

Мы называем договор "договором возмездного оказания услуг", это сказано в вопросе.

Работы для клиента мы не выполняем, т.к. мы не передаем ему никакого материального результата. Работы мы выполняем для себя, чтобы оказать услуги. Вопрос состоит в том, как это правильно описать в договоре.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! На самом деле все проще чем кажется, действительно разница между работами и услугами вами понимается правильно. В данном случае (исходя из предмета договора) договор по своей правовой природе является договором возмездного оказания услуг и ни чем иным, даже смешанного характера (элементов других видов договоров) в нем нет. Именно по предмету и характеру услуг (работ) и определяется гражданско-правовая природа догорова, а от этого зависит какие нормы гражданского кодекса на него будут распространяться и какие нормы будет применять суд в случае судебного спора. В данном случае это класическая услуга, слово «работа» здесь используется не в смысле того, что Вы как исполнитель будите на определенном этапе буквально бурить скважину, а в смысле, что вы определяете характеристики, учитываете риски, определяете наиболее оптимальный вариант строительства и т.д., а подрядные работы не выполняете. Однако например если бы предмет договора был изготовление проектно-сметной документации, это был бы подряд.