Мама подарила квартиру и продолжает там проживать. Кто должен оплачивать квартплату?

Мама подарила квартиру и продолжает там проживать, но платить квартплату не хочет.Пусть живет долгие годы, у неё есть пенсия. Мы там не прописаны и не проживаем, кто должен оплачивать квартплату. Помогать материально мы не в состоянии т.к. сами проживаем в Донецке.

, Александр, г. Балаково
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мама подарила квартиру и продолжает там проживать. Кто должен оплачивать квартплату? Мама подарила квартиру и продолжает там проживать, но платить квартплату не хочет.Пусть живет долгие годы, у неё есть пенсия. Мы там не прописаны и не проживаем, кто должен оплачивать квартплату. Помогать материально мы не в состоянии т.к. сами проживаем в Донецке.
Александр

В силу жилищного кодекса

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Т.е. оплачивать коммунальные платежи (раз мама их оплачивать отказывается) необходимо Вам.

Александр
Клиент, г. Балаково

Оплачивать квартплату за подаренную квартиру я не в состоянии. В настоящее время проживаю в Донецке (Украина), Получается ее должны выселить? Или отказаться от даренной квартиры? Как лучше поступить? Наш заработок в Донецке не многим больше чем квартплата которую она не хочет вносить.