Законность нахождения таблички на кассе в магазине

Законно ли на кассе иметь табличку "Касса временно не работает" Администрация приносит свои извинения

, Елена, г. Москва
Дмитрий Шипулин
Юрист

Не совсем понятен вопрос, Вам продают товар не выдавая кассовые чеки? или же же среди нескольких касс в магазине некоторые не работают и Вас это смущает?

Елена
Клиент, г. Москва

Нет я кассир. Кассу хочу закрыть и уйти на перерыв. И чтобы покупатели не выстраивались в очередь хочу поставить табличку касса не работает. НО Директор мне сказал это не законно и запретил.

В данном случае незаконно отказывать работнику в предоставлении перерыва для отдыха и питания. Данный вопрос должен регулироваться правилами внутреннего трудового распорядка.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если касса не работает и нет возможности выбить кассовый чек, то продажа запрещена. Если просто одна из касс временно не работает по причине, например, неисправности, но есть возможность купить товар на другой кассе, то ничего противоправного тут нет.