Украла в магазине товар на сумму 1200 руб. Что мне теперь будет?

Украла в магазине товар на сумму (уже без накруток) 1200 примерно. ТО есть уголовная ответственность. Что мне теперь будет?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Олег Новогородский
Юрист, г. Иркутск

Статья 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

На этапе предварительного следствия скорее всего Ваше заявление потеряют, но суд точно прекратит.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Я думаю, что они вряд ли пойдут на примирение. Вчера в их глазах была радость и унижения в мою сторону. Так что скорее всего не пойдут на примирение. Я пыталась с ними договориться оплатить товар, но все бестолку.

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Если уголовное дело все же не будет прекращено, то совершение кражи по ч.1 ст.158 УК РФ наказывается:

штрафом в размере до восьмидесяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до
трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на сро
четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обратитесь с письменным заявлением в адрес органа, который настоящее время проводит доследственную проверку (или расследует уже возбужденное дело, если оно было возбуждено) с заявлением о прекращении проверки (или предварительного расследования) на основании ч.2 ст.14 УК РФ, то есть по малозначительности совершенного деяния. В любом случае полностью возместите причиненный ущерб.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна