8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить банкротство, если есть собственность?

Добрый вечер! мои тетя и дядя(59 и 68 лет соответственно) пенсионеры. у тети задолженность по кредитам 250000 и уже приставы стали отбирать половину пенсии. у дяди задолженность 75000. Дополнительного зароботка нет. есть квартира, но в ней прописана внучка 3 года, они ее преватизировали 8 лет назад, собственность оформили на тетю и получили эту квартиру в наследство. на дядю оформлена дача( получал на заводе землю и строились сами).можно ли оформить банкротство кому нибудь из них? Пенсия дяди 11000, тети 8000( сейчас только 4000)

, елена, г. Воронеж
Тагир Гаджиэменов
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Елена!
Нет, для проведения процедуры банкротства сумма долга должна составлять более 500 тысяч рублей.
В соответствии со ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О несостоятельности (банкротстве)», заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Елена.

Да, можете. Сумма 500 000 рублей установлена для кредиторов, а не для должника.

Другой вопрос, а надо ли им банкротиться с такими долгами, может просто продать дачу и рассчитаться с кредиторами. Дело в том, что сама процедура банкротства небесплатна. Расходы на нее составят от 50 000 (при самом лучшем варианте, когда финансовый управляющий не возьмет дополнительного вознаграждения) до 200 000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2016