Можно ли оформить банкротство, если есть собственность?

Добрый вечер! мои тетя и дядя(59 и 68 лет соответственно) пенсионеры. у тети задолженность по кредитам 250000 и уже приставы стали отбирать половину пенсии. у дяди задолженность 75000. Дополнительного зароботка нет. есть квартира, но в ней прописана внучка 3 года, они ее преватизировали 8 лет назад, собственность оформили на тетю и получили эту квартиру в наследство. на дядю оформлена дача( получал на заводе землю и строились сами).можно ли оформить банкротство кому нибудь из них? Пенсия дяди 11000, тети 8000( сейчас только 4000)

, елена, г. Воронеж
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Елена!
Нет, для проведения процедуры банкротства сумма долга должна составлять более 500 тысяч рублей.
В соответствии со ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О несостоятельности (банкротстве)», заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Да, можете. Сумма 500 000 рублей установлена для кредиторов, а не для должника.

Другой вопрос, а надо ли им банкротиться с такими долгами, может просто продать дачу и рассчитаться с кредиторами. Дело в том, что сама процедура банкротства небесплатна. Расходы на нее составят от 50 000 (при самом лучшем варианте, когда финансовый управляющий не возьмет дополнительного вознаграждения) до 200 000 рублей.