Приватизация квартиры с целью продажи

Добрый день. Очень нужна помощь юриста. В квартире проживают 2 семьи. Родные брат и сестра ( взрослые) с детьми. Собираемся приватизировать квартиру и расселиться. Вопрос в следующем: У брата 3-е несовершеннолетних детей, прописанных в этой квартире. 2-е из них от первого брака. На сколько мы понимаем, необходимо будет согласие матери этих детей на приватизацию (или как-то по другому это называется) Если дети останутся прописанными в этой квартире, то при покупке новой,нужно будет рассчитывать метраж ( минимум 16м на человека) Думаем, что не сможем купить квартиру в 64м(не уложимся финансово) Как быть в этой ситуации? Хотим предложить матери детей прописать их к себе на время сделки. Отношения с ней не очень дружественные ) Готовы подписать бумагу ( у нотариуса), чтобы ей было спокойнее. Ни в коем случае не хотим ущемлять права детей!!!! Готовы прописать их потом на новую жил.площадь. Подскажите, как можно это сделать правильно юридически и как повлиять на мать детей, чтобы она правильно поняла наши намерения. Заранее спасибо. Очень ждем ваших ответов.

, Наталья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Хотим предложить матери детей прописать их к себе на время сделки.
Наталья

Наталья, это не поможет, так как специалист отдела приватизации сразу увидит, что дети были зарегистрированы в квартире, то есть имели право пользования на условиях социального найма и не утратили его.

А согласно ст.7 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в РФ

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

То есть, этот вариант отпадает определенно. При этом вопросы тут были даже обратные, то есть дети были сняты с регистрационного учета, а отдел приватизации требовал их включить в число собственников.

Придется решать вопрос через опеку и попечительство, то есть приватизировать квартиру и затем продавать с предварительного разрешения данного органа приобретая равноценное жилье.

Согласие матери при этом не требуется.

Дополню, что здесь все упирается в ст.37 ГК РФ, а именно:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В квартире зарегистрировано двое взрослых и трое детей минимум, а это по 1/5 доле в праве в квартире будет принадлежать каждому.

Детей включать в договор приватизации обязательно (ст.2, 7 Закона).

Итого, чтобы продать квартиру в которой трем н/летним принадлежит по 1/5 доле в праве нужно получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

При этом н/летним нужно одновременно приобрести какое либо жилье по стоимости и площади не меньшей продаваемой.

Наталья
Клиент, г. Москва

Я правильно Вас поняла, что при 7 прописанных в квартире, общая пл. которой составляет 74м. кв. эта площадь делится поровну, то есть на 7. итого по 10.57 м. кв. на человека. Соответственно если семья состоит из 4 человек, то мы можем подобрать себе квартиру площадью минимум 42 м. кв. В этом случае опека пляшет от метража продаваемой квартиры, а не он минимума, кот. прописан в законодательстве?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подобные сделки обычно признаются недействительными и в администрации в обязательном порядке потребуют включить детей в договор приватизации.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 августа 1993 г. N 8
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ»
7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.
Определение Верховного Суда РФ от 28.12.2004 N 88-В04-4
Несовершеннолетние дети могут не участвовать в приватизации жилого помещения, на которое имели право по договору найма как члены семьи нанимателя, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

А такое разрешение Вы вряд ли получите.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Я правильно Вас поняла, что при 7 прописанных в квартире, общая пл. которой составляет 74м. кв. эта площадь делится поровну, то есть на 7. итого по 10.57 м. кв. на человека. Соответственно если семья состоит из 4 человек, то мы можем подобрать себе квартиру площадью минимум 42 м. кв. В этом случае опека пляшет от метража продаваемой квартиры, а не он минимума, кот. прописан в законодательстве?
Наталья

Вы можете купить квартиру и меньшей площади, главное чтобы площадь которая в виде доли передается детям была не меньше чем в указанной квартире, т.е. не происходило уменьшение имущества несовершеннолетних. Например можно купить квартиру, которая будет полностью принадлежать детям, но при этом она не может быть менее 21,14 кв.м. и должна быть не менее комфортной проданной. И все это только с одобрения опеки.