По какой статье гражданского кодекса можно взыскать компенсацию за услуги представителя?

подали иск в суд о некачественном товаре, сделали экспертизу, которая дало заключение о производственном браке . В исковом заявлении мы потребовали 1) возврата денежных средств 2) неустойку 3) моральную компенсацию 4) штраф, еще слышали что можно взыскать компенсацию за услуги представителя по поручениям в виду моей занятости за транспортные расходы, согласно ст № гражданского кодекса и в какой форме составить заявление в суд и нужна ли расписка для представителя, подскажите пожалуй ста. И как это приобщить в суде.

, Радик, г. Казань
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вот образец заявления, к заявлению нужно приложить все документы о понесенных затратах на представителя (договор, квитанции и т.д.). Заявление подается в суд, вынесший решение.

ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании расходов на оплату услуг представителя
Я подал в суд иск к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск).
В ходе рассмотрения дела мной понесены расходы на оплату услуг представителя _________ (указать, в чем заключались услуги представителя: консультации, составление искового заявления, сбор необходимых документов, представление интересов в суде).
За предоставленные услуги мной оплачено представителю _______ руб., что подтверждается _________ (указать наименование платежного документа: квитанция, расписка).
В соответствии со статьей 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 100 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Взыскать с ответчика _________ (ФИО ответчика полностью) расходы на оплату услуг представителя в размере _______ руб.
Перечень прилагаемых документов:
Документы, подтверждающие расходы на оплату услуг представителя
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оформить можно в виде ходатайство в порядке статей 94, 100 ГПК РФ. Разъяснения в пленуме Верховного Суда РФ 2016 г. 1.

Если суд удовлетворит требования то одновременно может вынести определение обудет оплате судебных раходов, в том числе и на представителя.

Можно дополнить исковые требования расходами на представителя. Представить в суд уточненое исковое заявление.