Опоздал ли по срокам с заявлением об УСН?

Здравствуйте.

Поставлен на учет, как ИП 10 мая, а заявление о переходе на УСН отправил сегодня 9 июня, почтой.

Опоздал со сроком в 30 дней? Или, если характер перехода на УСН (как многие пишут) уведомительный, то всё нормально?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Михаил! Если вы отправили заказным, то есть у вас в почтовой квитанции есть дата отправления уведомления, то вы уложились в срок, всё нормально. Есть не устоявшаяся судебная практика, что и при нарушении 30 дневного срока признавали тем не менее налоговый спецрежим, так как фактически носит действительно уведомительный порядок, но такое только через суд. У вас же проблем вообще не должно быть с УСН

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы опоздали на 1 день. Сегодня, 9 июня, 31-й день с даты регистрации ИП. Однако, есть судебные решения в пользу налогоплательщиков при несвоевременной подаче уведомления о переходе на УСН.

*Постановление ФАС Московского округа от 21.07.2014 по делу№ Ф05-7334/2014
*Постановление ФАС Московского округа от 17.01.2013 по делу N А40-132242/11-90-550

Таким образом, применение упрощенной системы налогообложения не зависит от решения налогового органа и не связано с ним, так как налоговые органы не уполномочены запрещать или разрешать налогоплательщику применять данный режим.

Если налоговая вам пришлет отказ в применении УСН (по срокам подачи уведомления), то вы вправе подать в суд. Или же закрыть ИП и открыть заново, но уже своевременно подать уведомление о переходе на УСН (можно даже одновременно с регистрационными документами).

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, спасибо за предельно компетентный ответ.