Можно ли перевести ИП в другой город, если постоянная прописка осталась прежней?

Можно ли перевести ИП в другой город если постоянная прописка осталась прежней, а по новому месту жительства только временная регистрация.

, Василий, г. Москва
Алена Торокова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий. К сожалению возможности перевести адрес ИП в другой город по временной прописке нет. В Постановлении правительства N 713 от 17.07.1995 закреплена обязанность граждан регистрироваться по их месту жительства. Также существует Приказ Федеральной Налоговой касаемо заполнения Заявлений о государственной регистрации физлица в качестве ИП, где сказано, что при заполнении в Заявлении Раздела «Место жительства» следует указывать регистрацию именно по месту жительства, определенную паспортом гражданина.

Но я не вижу в этом больших проблем для вас.Если вас беспокоит возможность неполучения каких либо документов для ИП, вы можете подать на почту заявление о переадресации писем с одного адреса на другой. В общении с клиентами вы указываете оба ваших адреса, как юридический, так и фактический.

Что касается подачи налоговой отчетности — то все зависит от выбора вами общей или упрощенной системы налогообложения, отчеты и налоги должны подаваться тоже именно по месту регистрации (иными словами, прописки). А вот если выбор сделан в пользу ЕНВД (Единого налога на вмененный доход), то отчетность и налоги подаются по месту деятельности — то есть нужно становиться на учет в налоговой инспекции того города, где осуществляется фактическая деятельность ИП и туда же подавать отчеты и платить налоги. При этом, при закрытии деятельности в будущем в одном городе, важно не забыть сняться с учета из налоговой в другом.