Инвалида не берут в школу в 1 класс по причине отсутствия мест, что делать?

Добрый день. Ребенку 8 полных лет. Инвалид. ПМПК отправили в школу 8 вида. В нашем городе 2 таких школы. Мест свободных там нет. Что делать?

, Наталья,
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Я бы посоветовал вам обратиться в школу с письменным заявлением о приеме. Устный отказ ни чем не подтвержден. Общее образование инвалидов осуществляется с освобождением от оплаты как в общеобразовательных учреждениях, оборудованных при необходимости специальными техническими средствами, так и в специальных образовательных учреждениях. Если иных школ в городе с перекомплектом по численности нет, что же теперь, не учиться вашему ребенку? Кроме этого советую вам обратиться в Городское управление образованием (ГУО), с заявлением, что вашего ребенка не берут в школу, и что вы будете жаловаться дальше в Прокуратуру, если вопрос не решится в вашу пользу положительно