Переходят ли долги перед коммунальщиками на нового собственника нежилого помещения?

Здравствуйте.

Физ лицо приобрело НЕжилое помещение(подвал жилого дома),оказалось,что предыдущий собственник (ООО) не вносил коммунальные платежи в течении полугода,в итого накопился долг за отопление,содержани и воду примерно на 150000р,ложатся ли эти долги на нового хозяина? Если нет,поясните пожалуйста на какие статьи и законы ссылаться перед коммунальщиками.

, Евгений, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, не переходят. Должны платить только со дня регистрации права собственности на это помещение.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В п. 5 данной статьи указано: собственника помещения

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Евгений, здравствуйте. Как совершенно правильно проконсультировал Вас Ахмадиев Вагиз — указанные долги на Вас не переходят. Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи с момента гос. регистрации права собственности на помещение. Но есть одно исключение: это взносы на кап. ремонт многоквартирного жилого дома. Согласно ч.3 ст.158 ЖК РФ

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Евгений
Клиент, г. Самара

Спасибо.

Правильно ли мы друг друга понимаем,что речь в моем случае идет именно о нежилом помещении? Просто в статье 153жк рф сказано о жилом помещении, а у меня НЕжилье.

Да, это в полной мере касается Вас, так как Ваше нежилое помещение находится в многоквартирном жилом доме, и на него распространяются положения, в том числе, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г.:

Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.
«коммунальные услуги» — осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).
ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Ахмадиев Вагиз