Риски и последствия договора возмездного оказания услуг

Ситуация следующая: есть кафе (УСН 6%). Кафе заключило договор на оказание маркетинговых услуг с ИП (УСН 6%). Реально услуги не оказываются, закрываются актами, стоимость услуг объективно выше рыночной. Налоги исправно выплачиваются. Вопрос: какие правовые и налоговые риски и какова вероятность их наступления и последствия? Как их минимизировать? (Я вижу пока только переквалификацию в трудовой договор).

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вопрос: какие правовые и налоговые риски и какова вероятность их наступления и последствия? Как их минимизировать? (Я вижу пока только переквалификацию в трудовой договор).
Наталья

Если у Вас договор с ИП, то в трудовой договор Ваш договор оказания услуг точно не будет переведен.

Если все акты есть и фактически нельзя доказать то, что услуги не оказываются, то никаких особых рисков нет.

Единственный риск — если реально при проверке можно подтвердить, что никаких услуг не оказывалось, но как я понимаю это не Ваш случай.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Маркетинговые услуги и оказывает. Договор заключен на 1 год с ежемесячной оплатой.
Наталья

А что именно за услуги?

Наталья
Клиент, г. Москва

2.1. Исполнитель обязуется оказывать следующий перечень услуг:

- Готовить обзоры рынка в ресторанном сегменте Заказчика;

- Проводить анализ потенциальных мест расположения нового объекта; сформировать перечень требований к месту расположения;

- Разработать стратегию позиционирования на рынке нового объекта;

- Проводить исследования ценовой политики, меню, посетителей;

- Провести анализ и разработку рекламной компании с целью повышения имиджа и лояльности посетителей;

- Организовывать систематическое проведение рекламной кампании и повышение ее эффективности;

- Проводить регулярные мониторинги качества работы персонала и мониторинги удовлетворенности клиентов;

- Разработать концепцию создания, внедрения и продвижения мобильного приложения доставки;

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Вопрос: какие правовые и налоговые риски и какова вероятность их наступления и последствия?
Наталья

Здравствуйте. Если есть акты и уплачены налоги — то по идее никаких претензий к вам быть не должно. Выездная проверка врятли будет назначена именно по этому вопросы- ведь есть все акты, Результаты никто искать не будет. На счет цены — тут в общем то свобода договора- ип предложил — вы согласились. Какого то регулирования цен тут нет.

На счет переквалификации в труд договор — между 2 ип — никто тоже заниматься этим не будет. единственное что если он у вас в прямом подчинении и то- плохо подходит

Наталья
Клиент, г. Москва

Маркетинговые услуги и оказывает. Договор заключен на 1 год с ежемесячной оплатой.

Наталья

никаких проблем не будет, не понимаю в чем проблема тогда. цена — не критерий. это договорной момент

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Ситуация следующая: есть кафе (УСН 6%). Кафе заключило договор на оказание маркетинговых услуг с ИП (УСН 6%). Реально услуги не оказываются, закрываются актами, стоимость услуг объективно выше рыночной. Налоги исправно выплачиваются. Вопрос: какие правовые и налоговые риски и какова вероятность их наступления и последствия? Как их минимизировать? (Я вижу пока только переквалификацию в трудовой договор).
Наталья

Здравствуйте!

поскольку при Вашей системе налогообложения расходы не учитываются, а налоги полностью уплачиваются, то проблем с ФНС не должно быть.

Услуги не оказываются!!! Просто заключен договор, чтобы денег человеку платить… У него коды оквэд под маркетинг и диплом маркетолога
Наталья

тут проблемы у ИП могут быть со стороны Заказчика, которому услуги фактически не оказываются, но не от ФНС

2.1. Исполнитель обязуется оказывать следующий перечень услуг: — Готовить обзоры рынка в ресторанном сегменте Заказчика; — Проводить анализ потенциальных мест расположения нового объекта; сформировать перечень требований к месту расположения; — Разработать стратегию позиционирования на рынке нового объекта; — Проводить исследования ценовой политики, меню, посетителей; — Провести анализ и разработку рекламной компании с целью повышения имиджа и лояльности посетителей; — Организовывать систематическое проведение рекламной кампании и повышение ее эффективности; — Проводить регулярные мониторинги качества работы персонала и мониторинги удовлетворенности клиентов; — Разработать концепцию создания, внедрения и продвижения мобильного приложения доставки;
Наталья

если ИП не передает какие-то письменные отчеты, а только имеются подписанные акты, то риски претензии со стороны кафе к нему более чем существенные.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Кафе в какой организационно-правовой форме функционирует?

Кафе и ИП как-то связаны (родственники, учредитель и т.д.)?

Наталья
Клиент, г. Москва

нет, связи нет

Наталья

Тогда не вижу особой проблемы. Гражданин решил вести предпринимательскую деятельность и зарегистрировался в качестве ИП. Если бы он желал работать по трудовому договору — он бы заключил трудовой договор. В данном случае говорить о наличии трудовых отношений для проверяющих органов, в частности, это инспекция труда, налоговая такими вопросами практически не интересуется, довольно сложно. Так, должны быть доказательства выполнения трудовой функции под прикрытием договора гражданско-правового характера. Н-р, выполнение этим гражданином определенной работы в течение рабочего дня, соблюдение им трудового распорядка, подчинение руководству, соблюдение служебной субординации и т.п.

Если ваш ИП по факту никакие услуги не оказывает, то и доказать его работу практически невозможно.

Если бы у Вашего кафе была УСН доходы минус расходы, налоговая еще могла бы заинтересоваться отношениями с ИП на предмет списывания расходов по договору с ним и занижения налоговой базы в целях уклонения от уплаты налога кафе, однако это не ваш случай.

У вас услуги закрываются актами, никаких оснований для налоговой проверки я не усматриваю.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Я так понимаю, это работников так оформляете.

В этом случае могут быть претензии со стороны ФНС, ПФР и Трудинспекции.

Отношения могут переквалифицировать в трудовые, а это сделать будет не так сложно, если реальное выполнение услуг по п. 2.1. договора не доказать. В подтверждение этого будет также свидетельствовать единые для всех ПВТР, хранение трудовых книжек у Вас, единовременное увольнение (если раньше наботали) и заключение договора, какие-либо приказы и распоряжения от Вас и т.п.

Пока человек работает, вопросов может и не быть ни у кого. Но если будете по-плохому расставаться с работником, то вот тут могут быть неприятности — нарушение трудовых прав (незаключение трудового договора и т.п.). Причем штрафуют по ст. 5.27 КоАП за каждое выявленное нарушение.

Риск признания отношений трудовыми невысок, но всё же есть. Рекомендую кроме актов создать хоть какой-то дополнительный документооборот, не делать вещей, относящихся к трудовым отношениям, например, не издавать приказы о приеме, увольнении, поощрении, наложении дисциплинарных наказаний и т.п.

С уважение,

Константин Жуков