Правомерно ли возбуждение уголовного дела по ст.328, ч.1 УК РФ?

Приложил файл, раскрывающий, надеюсь, смысл вопроса.

Предыстория такова - у сына близорукость, очки с 10 лет. На момент окончания института - миопия (-6 ) и еще добавилась периферическая дистрофия сетчатки, это две "непризывные" статьи. В военкомат представлялись диагнозы и заключения из клиники Федорова, ТРИ-З, районного офтальмолога и т.д. Всего из шести различных медучреждений, подтверждающие диагноз. Все документы отправлялись либо с уведомлением, либо лично, под регистрацию и входящий. Однако - без толку, Б-3 годен. Хронология в приложенном файле. В самом начале этого года сын уехал к родственникам, далеко, на север, весеннего призыва там нет. Прописался как положено, стал на воинский учет. Все документально. При постановке на учет в военкомате - отправили к офтальмологу, сказали, что с такими заболеваниями не призывают.

И вот, подарок от местных. Ну, не вижу я там объективных причин для уголовного дела. Есть, правда, упоминание, что осенью 2014 не прибыл на отправку по повестке, но следственный комитет тогда отказал в возбуждении дела.

Городские адвокаты при обращении говорят - осудят.

Ваше мнение, какие перспективы ?

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ_ДЕЛО
    .docx
, Александр,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Предыстория такова — у сына близорукость, очки с 10 лет. На момент окончания института — миопия (-6 )
Александр

Здравствуйте. Не годен он должен быть

Однако — без толку, Б-3 годен.
Александр

странно, на мед обследование от военкомата отправляли?

При постановке на учет в военкомате — отправили к офтальмологу, сказали, что с такими заболеваниями не призывают.
Александр

вот это правильно

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
(ред. от 23.04.2016)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

ст. 34 у вас по идее должна быть

в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр

а они возможно хотели сюда перетащить — чтобы Б-3 поставить

г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр

И вот, подарок от местных. Ну, не вижу я там объективных причин для уголовного дела. Есть, правда, упоминание, что осенью 2014 не прибыл на отправку по повестке, но следственный комитет тогда отказал в возбуждении дела.
Александр

Не понятно по каким фактам они хотят уклонение доказывать

он же встал там на учет

вопрос такой — у вас были подписанный им повестки (но без явки в военкомат) в последнее время? 2014 год не берем — раз ск отказал в деле значит там уже все кончилось… прокуратура так понимаю не вмешивалась там

Причем даже как правило за однократную такую не явку — не возбуждают уголовное дело — сначала адм. штраф по коап, возможно поиск призывника и только потом уже

Решение призывной комиссии было о призыве? это важно… его надо было обжаловать.

Александр
Клиент

Являлся по всем подписанным повесткам, даже по некоторым не подписанным - из почтового ящика..

Являлся по всем подписанным повесткам,
Александр

это хорошо -нет нарушений

, даже по некоторым не подписанным — из почтового ящика…
Александр

а вот тут имел право не является даже -ст 31 фз о воинской обязанности говорит только о подписанных повестках

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Скажите пожалуйста, Вы обжаловали вынесенное постановление о признании сына годным к военной службе? На независимую военно-врачебную экспертизу не направляли Вас?

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565
ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Это не постановление, Вам необходимо его запросить и обжаловать в 10 дневный срок.

Чтобы сказать перспективы дела необходимо знать все обстоятельства, в том числе ознакомиться с постановлением.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ
Статья 123. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр
Клиент

Там, в приложенном файле, есть запись, что решение о призыве было утверждено, но не реализовано по причине отсутствия нарядов на отправку ( план выполнили уже). Потом должно быть отменено, как нереализованное..

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ст. 328 УК РФ предполагает наказание за уклонение от службы.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае если у сына имелись основания для отсрочки или освобождения от призыва, то его не должны осудить.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
(ред. от 23.12.2010)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Но лучше конечно нанять адвоката для защиты, так как адвокат профессионально уже будет вести защиту. У Вас же и сына таких знаний нет.

Являлся по всем подписанным повесткам, даже по некоторым не подписанным — из почтового ящика
Александр

Это хорошо. Тут вопрос в том у него есть основания для того чтобы не призывали, это ключевое. А остальное уже вторично.

Александр
Клиент

Осталось найти адвоката в теме. Наш районный суд запросто может впаять 2 года, причем кроме упоминания ст.328 в решении ничего не будет...

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Тут все в итоге как раз и зависит от того, был он годен или нет. Формально основания для привлечения есть — повестки вручались, на обследование вызывали, все теперь зависит именно от медицинской составляющей, нужно опять проводить экспертизу.

Лучше всего конечно аннять адвоката.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016)УК РФ, Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Являлся по всем подписанным повесткам, даже по некоторым не подписанным — из почтового ящика…
Александр

Как я понимаю, не явился он только на комиссии, уточните этот момент пожалуйста.

Александр
Клиент

Вот тут и необходимо уточнение - в чем состоит уклонение ? Везде являлся, решения получал... Где признак уклонения в постановлении о возбуждении УД ?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я так понял из постановления, что уклонение от призыва выразилось в неявке на дополнительное медицинское обследование от 9.12.2015 года.

Однозначно сложно сказать осудят или нет, но раз уж дело возбудили, то будут стараться направить в суд.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Это не постановление, Вам необходимо его запросить и обжаловать в 10 дневный срок.
Кураев Геннадий Александрович

Постановление о возбуждении уголовного дела приложено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Городские адвокаты при обращении говорят — осудят. Ваше мнение, какие перспективы?
Александр

Александр, добрый день, пока говорить о перспективах достаточно сложно.

Как следует из приложенного Вами постановления — Ваш сын всеми, законными методами, пытался доказать наличие у него законных оснований для освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Однако и в решении суда и в апелляционном определении, принятом по результатам его обжалования везде определяется диагноз по п. г ст. 34 Расписания болезней — что предполагает его годность с ограничениями к военной службе и перспективе призыва.

Единственный нюанс, который промелькнул в данном постановлении и за что скорее зацепились при возбуждении дела — неявка Вашего сына на краевую комиссию согласно протоколу № 9 от 09.12.2015 г.

Не могли бы пояснить причины?

В остальном стоит исходить из понятия уклонения от призыва

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершенопутем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Здесь стоит доказывать, что неявка имела место по уважительным причинам, более того, защита своих прав и законных интересов не может являться уклонением от призыва.

Решающее значение в процессе расследования уголовного дела должно сыграть заключение эксперта — на основании которого будут делать заключение о его годности к военной службе. Возможно будет пересмотрена статья расписания болезней.

а вот тут имел право не является даже -ст 31 фз о воинской обязанности говорит только о подписанных повестках
Балашов Владимир

Не имел. В настоящее время, практика исходит из того, что обязанность явиться предполагается и при отсутствии повестки из РВК.

Там, в приложенном файле, есть запись, что решение о призыве было утверждено, но не реализовано по причине отсутствия нарядов на отправку ( план выполнили уже). Потом должно быть отменено, как нереализованное…
Александр

Это один из доводов в Вашу пользу, остается лишь нюанс связанный с неявкой на краевую комиссию? Поясните причины неявки.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр! Так как врачебными комиссией неоднократно ваш сын признавался к годным к военной службе, и призывался в армию, и в связи с игнорированием призыва, присутствуют все основания привлечения по вышеуказанной статье. Кроме того действия ВККК признавались правомерным так же судом первой и апелляционной инстанции, при таких обстоятельствах избежать уголовной ответственности будет трудно, налицо уклонение

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Городские адвокаты при обращении говорят — осудят.
Александр

Скорее всего они и правы.

Ваш сын обжаловал решение комиссии неоднократно, в том числе в судебных инстанциях. Затем, он был обязан решением призывной комиссии прибыть для проведения комиссионного обследования.

Не совсем ясно как это было произведено, но по постановлению можно понять, что сын ваш был уведомлен надлежащим образом о явке на комиссионное обследование, куда не явился. Уважительных причин не явки из постановления о возбуждении уголовного дела не представлено.

Вот этот факт и является событием преступления. Состав данного преступления формальный. Преступления считается оконченным с момент неявки по вызову без уважительных причин, в том числе для на медицинское освидетельствование. На момент неявки не было сведения о его не годности к службе. Затем, в итоге, 23.12.2015 года он признан годным к службе в армии. И это решение не отменено, другого решения не принято.

То есть не явившись на комиссионное обследование ваш сын совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ.

Значение не имеет для наличия состава преступления годен ваш сын к службе сегодня или нет. На тот момент он был признан годным.

Теперь надо доказывать, что именно на тот момент, когда сын должен был явиться на комиссионное обследование он был не годен для служба. Это может быть, например, если установят ошибку в решении комиссии, признавшего сына годным. Тогда уголовное дело будет подлежать прекращению за отсутствием состава преступления.

По делу должна быть назначения судебно-медициснкая экспертиза, по крайней мере об этом защита должна ходатайствовать о проведении комиссионной судебно-медицинской экспертизы для установления годен ли для службы в армии ваш сын или нет. Одним вопросов должен быть с какого времени он негоден, если экспертиза установит, что он не годен. Или это будет вопрос, были ли он годен для службы в армии на момент обязании его (сына) на явку комиссионное обследование.

Александр
Клиент

В ЗоВОИВС не упоминается такое призывное мероприятие как комиссионное обследование, сын отказался от него официально,на основани Закона об охране здоровья граждан, подав зарегистрированное заявление в Краевую ПК. После этого явился на заседание Этой ПК и получил решение.