Как вернуть вещи, изъятые из-за задолженности соседа?

Я живу в комуналке. Сосед просрочил кредит и его имущество изъяли по суду, но меня не было дома в этот момент и забрали и мои вещи. Много моих вещей. Как вернуть вещи?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Кирилл.

Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (ст.119 Закона об исполнительном производстве).

К заявлению необходимо приложить чеки, договоры и иные доказательства, подтверждающие, что собственником вещей являетесь именно Вы.

И с подачей иска лучше поторопиться, потому что, в случае неисполнения требований по исполнительному листу, все арестованное имущество будет выставлено на реализацию.